Щедрин С. Ф. «Большая гавань на острове Капри»

Картина «Большая гавань на острове Капри» Щедрин С.Ф.

Щедрин С.Ф. «Большая гавань на острове Капри»

поделиться:

Зал 8.

Большую часть работ Сильвестра Щедрина составляют пейзажи Италии. В этих работах нет драм и конфликтов, они полны гармонии, солнца и света. Картина «Большая гавань на острове Капри» написана Сильвестром Щедриным в 1827–1828 годах, в период расцвета творческих сил художника. На полотне отображена уникальная красота южной природы и необычайно правдиво показаны сцены быта простых итальянцев.

Общий фон картины выполнен в холодных цветах. Щедрин не любил бурное море, называл его неопрятным и всегда предпочитал спокойную и тихую водную гладь. На картине «Большая гавань на острове Капри» мы видим лазурное, слегка взволнованное море с серебристой каемкой волн. На солнце море голубовато-зелёное, а в тени его поверхность жемчужно-серая. Лодки и парусники слегка покачиваются на водной глади.

Влажный воздух окутал горы и дали. Яркий блеск южного солнца отражается в песке, стенах домов и на зелени прибрежных холмов. Небо почти полностью безоблачно. Лишь небольшая тучка пытается пробиться над скалой, но она, конечно, не испортит тёплый солнечный день. Все детали сюжета — лодки и парусники, скалы и деревья гармонически объединены в единое целое.

Люди на картине Щедрина изображены не схематично, они тщательно выписаны — это дети и взрослые, рыбаки и торговки. Все они заняты своим делом. Женщины присели отдохнуть, кто-то решил перекусить, рыбаки приводят в порядок сети. Люди не просто оживляют природный ландшафт, они органически объединены с природой. Эту картину можно назвать олицетворением гармонии природных стихий — неба, моря и человеческого бытия.

О Сильвестре Щедрине

Природа наделила Сильвестра Щедрина ярким и незаурядным талантом. Во время учебы в Петербургской Академии художеств за блестяще выполненные работы он был награжден многими наградами, в том числе Большой золотой медалью.

Первые работа художника были посвящены городским пейзажам Петербурга. Во время пенсионерской поездки в Италию первоначально он писал пейзажи городов — Рима и Неаполя. В 1825–1827 годах в творчестве Сильвестра Щедрина стали преобладать природные пейзажи, а излюбленным мотивом художника становится спокойное море и голубое небо, гавани и бухты, гроты и террасы.

Сильвестр Щедрин умер в Сорренто, не дожив три месяца до своего 40-летия. Из 108 известных работ художника 47 — пейзажи этого удивительно красивого места.

Италия для художника была счастливой землей, полной красоты, покоя и тепла. Он написал несколько работ с видами Капри, ставших предметом внимания коллекционеров и любителей изящных искусств. Картина «Большая гавань на острове Капри» — одна из самых знаменитых работ выдающегося русского художника-пейзажиста.

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.