Коровин К. А. «Северная идиллия»

Картина «Северная идиллия» Коровина К.А. в Третьяковской галерее

Коровин К.А. «Северная идиллия»

поделиться:

Зал 43.

Константина Коровина называют одним из самых жизнерадостных русских художников. Яркие, сочные цвета и некоторая условность деталей характерны для многих его полотен. Одна из самых красочных и выразительных его работ — картина «Северная идиллия», написанная в 1886 году.

Северный край, небо затянуто облаками. Белая ночь, в небе, уже виден месяц. Он, словно сказочный рожок, слегка осветил небо и серо-голубые тающие облака.

На полянке, среди густой травы, лежит молодой пастушок. Он играет на свирели, а три девушки, одетые в красные сарафаны, стоя перед ним и покачиваясь в такт любимой мелодии, напевают песню. Кажется, что даже природа замерла и тоже прислушивается к нежной мелодии.

Для передачи радостного настроения Коровин выбирает сочные цвета. Большую часть полотна занимает яркий ковер травы и низкорослые северные деревья. На этом зеленом фоне — красные платья девушек с цветастой отделкой и народным орнаментом. Сочетание любимых в народе цветов - красного, зеленого и белого, подчеркивают неразрывную связь чувства красоты и русской природы. Эти радостные оттенки придают картине декоративно-фольклорное направление.

Мы видим, как дороги́ автору эти леса и поля, безбрежность русских просторов. Именно их не хватало художнику в конце жизни, когда он уехал в Париж и потерял Россию, источник своего вдохновения.

Интересно, что картина «Северная идиллия» написана Константином Коровиным не с натуры. Ее замысел возник у художника при создании декораций к спектаклям на фольклорную тему для театра в Абрамцево. А побывал Коровин на «Дальнем Севере» значительно позже, в 1894 году, когда месте со своим другом Валентином Серовым, отправился в двухмесячное путешествие, во время которого написал с натуры немало известных работ.

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.