Левитан И. И. «После дождя. Плёс»

Левитан И.И. «После дождя. Плёс»

Левитан И.И. «После дождя. Плёс»

поделиться:

Зал 37.

Три года подряд (с 1888 по 1890) Исаак Левитан приезжал на лето в Плёс. Волжские берега и живописные виды маленького городка вдохновляли художника. В 1889 году он написал картину «После дождя. Плёс», один из самых удивительных своих шедевров.

Берег Волги, только что прошел дождь. Воздух напоен влагой и все вокруг дышит свежестью. В центре картины — две баржи и лодки, чуть дальше виден бегущий по воде пароход. Берег пустынен, люди спрятались от дождя и скоро вновь продолжат свою работу.

Как удачно художник изобразил водную гладь — в её зеркальной поверхности мы видим чуть дрожащее отражение барж, а легкая рябь говорит о небольшом ветерке. Небо светлеет, дышит свободой, оно еще заполнено серебристо-голубыми облаками, но солнце уже пробивается сквозь них, играет лучами на поверхности реки и готово вновь согреть омытую дождем землю.

На картине все гармонично: природа, умытая влагой, дома и церковь с голубыми куполами, сады, окутанные дымкой, лодки и баржи.

Картина Левитана «После дождя. Плёс» запечатлела лишь красоту мгновенья, но как достоверен этот пейзаж. Он кажется нам родным и очень знакомым, как будто мы уже видели это место когда-то в детстве. А сейчас вновь любуемся красотой величавых волжских просторов, ощущаем запах влажного воздуха и чувствуем настроение обновленной природы. Кажется, что через миг мы услышим тихий звон колоколов или негромкий гудок проходящего вдалеке парохода.

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.