Киселёв А. А. «Старый Сурамский перевал»

Киселев А.А. «Старый Сурамский перевал»

Киселев А.А. «Старый Сурамский перевал»

поделиться:

Зал 36.

Александр Киселёв — выдающийся мастер пейзажной живописи второй половины XIX века. Художник много путешествовал, жил в Подмосковье, бывал в Малороссии, объездил Крым и Кавказ.  Картина «Старый Сурамский перевал», написанная в 1891 году, переносит зрителя на территорию нынешней Грузии, к горному Лихскому (Сурамскому) хребту, соединяющему Большой Кавказ с Малым.

В средней части Лихского хребта на высоте чуть менее километра расположен Сурамский перевал, по которому во времена Российской империи проходила дорога из Кутаисской губернии в Тифлисскую.

Художником мастерски переданы мощь и величие Кавказских гор. В отличие от многих других его полотен на холсте размером 130,9 на 214 см преобладают серые, голубые и тёмно-зеленые тона. Здесь нет ярких красок, так характерных для большинства светлых и радостных пейзажей Киселёва.

Серые облака окутывают макушки гор, деревья и проходящую здесь дорогу. На картине мы видим седой и величавый Кавказ, о котором немало поэтичных строк сложил Михаил Лермонтов. За облаками — светлеющее, нежно-розового цвета небо, что вселяет в нас радость и надежду.

На картине «Старый Сурамский перевал» Александр Киселёв искусно изображает все тонкости воздушной перспективы. Мы чувствуем движение облаков и воздуха, насыщенного влагой. Художник любил работать на Кавказе. Здесь им были написаны также картины «Горный пейзаж.  Вершины Эльбруса» и «Кавказские вершины».

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.