Поленов В. Д. «Московский дворик»

Картина «Московской дворик» Поленов В.Д.

Поленов В.Д. «Московской дворик»

поделиться:

Зал 35.

Картина Василия Поленова «Московский дворик» — самая известная работа художника. Всё на этом полотне дышит правдой жизни. Оно наполнено светом, летним воздухом и ощущением радости и счастья. Василий Поленов сумел передать что-то очень существенное, близкое душе и художника, и зрителя. Именно поэтому это любимая многими поколениями россиян картина.

На холсте представлен обычный уголок старой Москвы недалеко от Арбата. Этот московский дворик увидел автор из окна своей квартиры на углу Дурновского и Трубниковского переулков, где он поселился в 1877 году после переезда из Петербурга в Москву.

Спас на Песках (из поленовского дворика)

Спас на Песках (из поленовского дворика)

Начало лета, утро солнечного дня. Среди старых построек, словно зеленый ковер, раскинулась лужайка. Дети радуются нежной травке, цветам и ласковым лучам солнца. Светловолосая девочка, видимо, сорвала ромашку и перебирает ее лепестки, двое других малышей увлечены игрой с кошкой и никто не обращает внимания на плачущую малышку. Впрочем, ее крик ничуть не нарушает спокойное мажорное настроение летнего утра.

Женщина, чуть согнувшись под тяжестью ведра, спешит накормить кур с цыплятами. Лошадь, запряженная в телегу, мирно щиплет травку и ждет своего хозяина. На заднем плане полотна — знакомая многим москвичам Церковь Спаса на Песках (ныне существующий храм Преображения Господня на Арбате) и церковь Николы в Плотниках (разрушена в 1932 году).

Вся картина пронизана чистыми и свежими тонами. На полотне нет угрюмых серых красок, и даже крыши имеют светло-голубые с зелёные оттенки. Так автор выполнил плавный переход от зеленых тонов травы к яркой синеве неба с плывущими по нему легкими облаками. С каким чарующим мастерством художником написан воздух! Он, словно тает в солнечных лучах и мы ощущаем его неуловимое движение.

Картина Василия Поленова «Московский дворик» напоминает нам о чём-то близком и родном, что с детства наполняет нашу душу. Глядя на полотно, мы чувствуем покой, умиротворённость и радость повседневной жизни. Всю свою нежность и любовь вложил Поленов в эту работу, придав обыденному пейзажу лиричность и очарование.

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.