Саврасов А. К. «Грачи прилетели»

Картина «Грачи прилетели» Саврасова А.К. в Третьяковской галерее

Саврасов А.К. «Грачи прилетели»

поделиться:

Зал 18

Картина «Грачи прилетели», написанная Алексеем Саврасовым в 1871 году, знакома нам с детства. В том же году она была представлена на первой выставке Передвижников в Петербурге и сразу была замечена зрителями. Небольшое по размеру полотно (62 на 48 см) стало гвоздем показа и  после выставки было приобретено Павлом Третьяковым для своей галереи.

Почему же картина «Грачи прилетели» так нам близка? Талантливый живописец сумел на небольшом пространстве полотна вместить всю душу России, чего не удавалось другим художникам и на больших картинах.

Весна, начал таять снег, небо почти все затянуто облаками. Мы видим небольшое село, старые деревянные избы и церквушку с шатровой колокольней. На первом плане изображены березы, на которых прилетевшие грачи строят гнезда. Мы чувствуем, что птицы радостно галдят и суетятся.

В первых проталинах отражается кусочек голубого неба. Вот и дымок из труб домов струится, снег уже серый, тяжелый. Все здесь напоено легким дыханием весны. За березами виднеется куст вербы и Саврасов напоминает нам, что скоро наступит вербное воскресенье, а за ним и Пасха — светлый праздник Воскресения.

Алексей Саврасов мастерски передал зрителю то весеннее настроение, когда вся природа просыпается и оживает. Мы чувствуем это радостное ожидание обновления и приход солнечных и теплых дней.

Картина Алексея Саврасова «Грачи прилетели» признана одной из вершин русского пейзажа, часто ее называют символом России. Полотно создано во время пребывания художника на Волге, в Костромской области, в селе Молвитино. Этот незатейливый пейзаж, так близкий и понятный каждому жителю России, стал олицетворением русской природы.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.