Брюллов К. П. «Всадница»

Брюллов К.П. «Всадница», Третьяковская галерея

Брюллов К.П. «Всадница»

поделиться:

Зал 9.

Картина «Всадница» была написана Карлом Брюлловым в 1832 году в Италии, когда художнику было всего 33 года. После выставки в Милане, где она была представлена, о Брюллове стали говорить, как о гениальном живописце. Полотно было выполнено по заказу графини Юлии Самойловой, одной из самых богатых женщин России и верной подруги художника.

Карл Брюллов встретился с красавицей Юлией Самойловой в 1930 году. Именно она воодушевила художника написать два самых известных его полотна — «Последний день Помпеи» и «Всадница». Он не посылал ей писем со страстными любовными объяснениями, признанием в любви стали его работы — на многих из них было запечатлено лицо графини.

Карла Брюллова и Юлию можно было бы назвать идеальной парой, но обстоятельства препятствовали соединению их судеб.

На картине «Всадница» мы видим приемных дочерей Юлии Самойловой, двух сестер — Амалиции Пачини и Джованины. Вся картина пронизана движением — разгоряченный вороной конь не желает остановиться, собака с лаем встречает вернувшуюся с прогулки Джованину. Девушка одета очень модно, на ней красивое платье и шляпа с развевающейся на ветру вуалью. Она уверенно держится в седле, ее лицо спокойно, осанка горделива.

Нельзя не восхититься чудесной девочкой Амалицией, выбежавшей на крыльцо встретить свою сестру. На её лице — восторг, обожание и переживание за наездницу. Именно живые чувства ребенка умеряют холодность портрета Джованины и придают картине непосредственность и человечность.

Карл Брюллов мастерски передал оживленность персонажей. Лишь наездница совершенно спокойна, словно ее не волнует происходящее, а мысли где-то далеко-далеко.

Картина Карла Брюллова «Наездница» более 40 лет хранилась у Юлии Самойловой. Лишь после того, как графиня окончательно разорилась, она вынуждена была ее продать, а в конце XIX века полотно приобрел Павел Третьяков.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.