Сорокин Е. С. «Развал»

Картина «Развал» Сорокина Е.С. в Третьяковской галерее

Сорокин Е.С. «Развал»

поделиться:

Зал 15.

Картина Евграфа Сорокина «Развал» переносит нас в XIX век на один из рынков Москвы. В это время в России, как и по всей Европе, появились развалы с «неновыми» вещами, так называемые толкучие, или блошиные рынки.

Солнце, пробившееся сквозь облака, осветило часть развала и мы видим самые разные предметы, принесенные для продажи — портреты императорской четы и дуги для упряжки, бочки и ведра, статуэтки животных и бюсты поэтов Ивана Крылова и Александра Пушкина.

Среди ценных вещей продается всякий хлам, а в сердце развала — цельный церковный иконостас, тоже выставленный на продажу. В числе покупателей можно заметить священников. Развал находится близ церкви, тщательно выписанной на заднем плане. Согласитесь, что смотрится все это дико, нелепо и безбожно.

Евграф Сорокин был мастером религиозной и исторической живописи. Возможно, поместив иконостас в центр развала, он пытался показать, что народ постепенно отходит от бога.

Для справки: церковь, изображенная Евграфом Сорокиным на картине «Развал», — это храм Спаса Преображения Господня на Песках, а торговля идет на Рыночной, ныне Смоленской площади. Рынок находился здесь долгие годы и был закрыт при Советской власти в 1920 году.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.