Крамской И. Н. «Лунная ночь»

Крамской И.Н. «Лунная ночь», Третьяковская галерея

Крамской И.Н. «Лунная ночь»

поделиться:

Зал 20

Картина Ивана Николаевича Крамского «Лунная ночь» является настоящим шедевром в творчестве автора. Первое ее представление на выставке в 1880 году вызвало восторг публики и одобрение большинства художников и критиков. Картина чарует зрителя своей лиричностью и таинственностью.

Летняя лунная ночь, аллея тополей в парке. В укромном уголке у пруда на скамейке отдыхает молодая прекрасная женщина. Одетая в роскошное белое платье, накинув на плечи шаль, она о чем-то задумалась. О чем переживает она, глядя на белые лилии, замершие на водной глади? Что ее беспокоит, о чем она мечтает в эту спокойную безветренную ночь?

Ничто не нарушает ее покой и кажется, что свет исходит не от луны, а от самой женщины.

Живописец умел передать необычность ночного освещения — таинственного, изменяющего все окружающее до неузнаваемости. Благодаря искусному изображению лунного света и тени, художник изобразил всю прелесть летней ночи, когда только настойчивый лучик луны, как в сказке, пробился сквозь кроны высоких тополей и осветил загадочную незнакомку.

Картина Ивана Крамского «Лунная ночь» заставляет задуматься о прекрасном единении человека и природы, о земных ценностях, о чувствах, красоте и состоянии души человека.

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.