Федотов П. А. «Свежий кавалер»

Федотов П.А. «Свежий кавалер»

Федотов П.А. «Свежий кавалер»

поделиться:

Зал 15.

Работа Павла Андреевича Федотова «Свежий кавалер» — это первое в русской живописи произведение бытового жанра. Написав в 1847 году это небольшую сатирическую картину, художник проснулся знаменитым. В 1840-х годах мода на пышные исторические композиции постепенно проходит и формируется тренд на критику жизни, а картина Федотова с юмором, но правдиво отразила реальный быт мелкого чиновника.

С первого взгляда смысл картины «Свежий кавалер» ускользает от нас. Кто он герой в позе античного оратора? Кавалер ордена или кавалер кухарки? А слово «свежий» также можно объяснить двояко. Другое название полотна «Утро чиновника, получившего первый крестик» проясняет сюжет представленной сцены.

В центре картины среди всеобщего хаоса в величественной позе римского императора стоит чиновник. Накануне он получил награду и вот с утра, нацепив орден на халат, спешит поделиться радостью от заслуги с кухаркой. Это его триумф, он весь в мечтах, думая, что вскоре станет, конечно, городничим, а может и губернатором. С явной симпатией художник изобразил кухарку — опрятно одетая с простым приятным лицом она выражает снисхождение и насмешку главному герою.

Накануне была попойка и было весело, а вот и второй чиновник-городовой, он просыпается под столом на заднем плане.

Почему же нельзя удержаться от улыбки, глядя на эту сцену? Причина её — контрастность между реальностью и мечтами героя.

Халат героя похож на римскую тогу, но он не свеж и поношен, кухарка, скорее всего не своя, а хозяйская показывает начищенные, но дырявые сапоги. Орден Святого Станислава — самый младший по старшинству в иерархии государственных наград, И, конечно, величие «Цезаря» никак не вяжется со смешными папильотками на голове (вместо лаврового венца) и чудовищным беспорядком в каморке. Вокруг остатки вчерашнего пира, бутылки и разбитая посуда, колбаса на газете и гитара с оборванными струнами

Некоторые критики считали, что главный персонаж уж слишком утрирован и воплощает все недостатки бюрократической России. Однако, в жизни чиновничье чванство и хвастовство были значительно опаснее, чем на картине. Так, один из цензоров на полном серьезе предлагал художнику замалевать орден. Вместе с тем, картина П.А. Федотова «Свежий кавалер» не содержит жестокого облечения и злого сарказма, мы видим лишь мягкий юмор и иронию мастера.

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.