Федотов П. А. «Сватовство Майора»

Картина «Сватовство майора» Федотов П.А.  (деталь)

Федотов П.А. «Сватовство майора» (деталь)

поделиться:

Зал 15.

Картина Павла Андреевича Федотова «Сватовство Майора» произвела настоящий фурор в обществе. На нее приходили смотреть по нескольку раз, о ней много говорили, ее персонажи вызывали хохот, а художнику она принесла известность и звание академика художеств.

Чем же был вызван такой интерес и искренний смех зрителей? От воспевания красоты и благородства дворян общество устало, картины на бытовые темы и раньше выставлялись, но все они были посвящены жизни крестьян. Бытовые сцены жизни купечества до Федотова не попадали на полотна, а таких, что были написаны с юмором и иронией, и вовсе не было.

Содержание картины «Сватовство Майора» было хорошо понятно зрителю. Браки, где одна сторона получала титул и звание, а другая — деньги, были очень распространены в России, поэтому и персонажи картины стали хорошо узнаваемы.

Интересно, что художник обладал даром поэзии и писал стихи. Так и к «Сватовству майора» он сочинил оригинальный авторский комментарий, описывающий персонажей и детали картины.

  • В центре картины Сватовство Майора — невеста, разодетая в пышное бальное платье, пытающаяся убежать в другую комнату. Но это отнюдь не искреннее смущение от встречи с женихом, а лишь жеманство и демонстрация девичьей скромности, которую ей хочется показать.
  • Посмотрите на хозяйку дома — она не дает дочке уйти, схватив ее за платье. Весь ее властный вид говорит о том, что именно ее слово — главное в семье. Отец невесты скромно стоит у двери и торопливо застегивает сюртук.
  • Сваха указывает на жениха, на лице которого ни тени волнения, видимо, он уверен в исходе приема и уже подсчитывает всю выгоду от этой сделки.

Кухарка, приготовившая кулебяку, приживалка и помощник купца — без них не мог существовать купеческий дом, а картина утратила бы свою колоритность.

Павел Федотов строит картину на контрастах. Здесь все персонажи в движении и готовятся к сватовству майора, лишь кошка равнодушна ко всему. Автор сумел увидеть и показать нам в обычной бытовой сцене фальшь и ложный блеск происходящего. Однако, он не презирает своих героев, а относится к ним, как детям, сочувственно и с пониманием. Написав «Сватовство майора» Павел Тропинин сталь первооткрывателем нового жанра в живописи — критического реализма.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.