Тропинин В.А. «Кружевница»

автор: Дмитрий Казаков
Зал 13.
На полотне Василия Тропинина мы видим красивую девушку, с удовольствием плетущую кружева. Она лишь на секунду оторвалась от любимой работы, встретилась с вами взглядом и сейчас вновь продолжит плести ажурные узоры.
По одежде и отсутствию украшений можно судить, что Тропинин изобразил не дворянку, а скорее всего, простую крепостную рукодельницу, работающую в помещичьей мастерской. Лицо девушки не только красиво, оно излучает нежность и радость. По ее взгляду видно, что она умна и приветлива, честна и открыта. О таком изысканном образе мечтала бы любая дворянка.
Согласитесь, что руки Кружевницы очень нежны, а движения грациозны. Возможно художник немного идеализировал образ крестьянки. Вместе с тем, он с потрясающим мастерством показал ее душу и характер, подчеркивая, что работа не портит рукодельницу, а делает еще более красивой.
Картина Кружевница стала известной благодаря счастливому стечению обстоятельств.
Василий Тропинин был крепостным крестьянином. Еще в юности его хозяин граф Морков, заметив его отличные способности к рисованию, отправил его на учебу в Санкт-Петербург, в школу рисунка и живописи художника Степана Щукина. Не дав Василию доучиться, граф вернул его и направил в свое новое имение, где поручил выполнять обязанности лакея и пастуха, архитектора и художника. Тропинин много рисует и сам совершенствует свой талант.
На пасху в 1823 году он получил подарок - вольную и тут же отправился в Санкт-Петербург, в Академию художеств, где представил несколько работ, в том числе и одну из последних - Кружевницу. Комиссия дала картине высокую оценку, публика также встретила полотно с восторгом. Художник получил звание академика живописи.
Картина «Кружевница» Василия Тропинина – это не просто портрет, художник создал новое по стилю живописное произведение, воспевающее человека труда и радость повседневной жизни.
рейтинг: 5 голосов: 2
Рядом расположены достопримечательности | ||
810м | Памятник Петру I работы Церетели | [показать на карте] |
990м | Оружейная палата | [показать на карте] |
1010м | Храм Христа Спасителя | [показать на карте] |
1010м | Алмазный фонд | [показать на карте] |
1030м | Соборная площадь Московского кремля | [показать на карте] |
Рядом расположены гостиницы | ||
1470м | Гостиница Варшава | [показать на карте] |
1700м | Гостиница Академическая | [показать на карте] |
1760м | Гостиница Националь | [показать на карте] |
расстояния рассчитаны по меткам на карте, действительные расстояния могут отличаться |