Тропинин В. А. «Кружевница»

Картина «Кружевница» Тропинин В.А.

Тропинин В.А. «Кружевница»

поделиться:

Зал 13.

На полотне Василия Тропинина мы видим красивую девушку, с удовольствием плетущую кружева. Она лишь на секунду оторвалась от любимой работы, встретилась с вами взглядом и сейчас вновь продолжит плести ажурные узоры.

По одежде и отсутствию украшений можно судить, что Тропинин изобразил не дворянку, а скорее всего, простую крепостную рукодельницу, работающую в помещичьей мастерской. Лицо девушки не только красиво, оно излучает нежность и радость. По ее взгляду видно, что она умна и приветлива, честна и открыта. О таком изысканном образе мечтала бы любая дворянка.

Согласитесь, что руки Кружевницы очень нежны, а движения грациозны. Возможно художник немного идеализировал образ крестьянки. Вместе с тем, он с потрясающим мастерством показал ее душу и характер, подчеркивая, что работа не портит рукодельницу, а делает еще более красивой.

Картина Кружевница стала известной благодаря счастливому стечению обстоятельств.

Василий Тропинин был крепостным крестьянином. Еще в юности его хозяин граф Морков, заметив его отличные способности к рисованию, отправил его на учебу в Санкт-Петербург, в школу рисунка и живописи художника Степана Щукина. Не дав Василию доучиться, граф вернул его и направил в свое новое имение, где поручил выполнять обязанности лакея и пастуха, архитектора и художника. Тропинин много рисует и сам совершенствует свой талант.

На пасху в 1823 году он получил подарок — вольную и тут же отправился в Санкт-Петербург, в Академию художеств, где представил несколько работ, в том числе и одну из последних — Кружевницу. Комиссия дала картине высокую оценку, публика также встретила полотно с восторгом. Художник получил звание академика живописи.

Картина «Кружевница» Василия Тропинина — это не просто портрет, художник создал новое по стилю живописное произведение, воспевающее человека труда и радость повседневной жизни.

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.