Боровиковский В. Л. «Портрет М. И. Лопухиной»

Боровиковский В.Л. «Портрет М.И. Лопухиной»

Боровиковский В.Л. «Портрет М.И. Лопухиной»

поделиться:

Зал 7

Портрет Марии Ивановны Лопухиной пленяет нас красотой и гармонией. Недаром, по мнению большинства посетителей Третьяковской галереи, работа Владимира Боровиковского входит в четверку самых любимых картин.

Удивительно, как удалось художнику с помощью красок передать нежность и доброту, мягкость и очарование молодой женщины. Черты ее лица нельзя назвать идеальными. Нас завораживает не белизна ее кожи и чуть эротичная поза. Мы очарованы ее взглядом, глазами и полуулыбкой, в которых скрыта великая тайна, которую уже никто не разгадает. Русская Мона Лиза — так можно сказать про портрет М.И. Лопухиной.

Кто же эта очаровательная женщина? На картине изображена 18-летняя дочь отставного генерала Ивана Толстого, недавно вышедшая замуж за Степана Авраамовича Лопухина, старшего егеря при дворе Павла I. Мы видим милую женщину, излучающую счастье и умиротворение. К сожалению, через пять лет молодая графиня угасла от чахотки. Эта внезапная смерть родила множество слухов. Виноватым считали даже Боровиковского, обвиняя его в том, его картины приносят беду.

Среди суеверных людей стали распространяться слухи, что отец Марии вселил душу умершей в эту картину. Молва утверждала, что все молодые девушки, посмотревшие на картину, скоро умрут.

Все сомнения были развеяны после того, как произведение живописи в конце 1880-х годов приобрел Павел Третьяков. Более столетия она выставлена на общее обозрение и, к счастью, случаев массовой смерти посетителей галереи не замечено.

Многие искусствоведы считают, что портрет М.И. Лопухиной, написанный Боровиковским, является самой поэтичной и лучшей работой художника-портретиста. Часто эту картину критики называют верхом сентиментализма в русской живописи.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.