Парк Зарядье

Парк Зарядье, Парящий мост

Парящий мост

поделиться:

Содержание

Идея парка Зарядье — Россия в миниатюре, это своего рода музей под открытым небом, в котором созданы ландшафтные зоны четырех климатических зон — северного ландшафта (тундры) и леса, степной зоны и заливных лугов. Причем, в каждой зоне поддерживается свой микроклимат.


Идея безусловно достойная, но воплощение хромает. На осень 2017 года, по многочисленным отзывам, деревца весьма хлипкие. Хорошо получилась лишь тундра, поскольку никаких деревьев там и не должно быть.

Будем надеяться, что это временные трудности, связанные, в частности, с тем, что строительство велось стахановскими темпами. Еще 29 июля парк выглядел вот так:

Парк Зарядье, Парящий мост

Парящий мост

Кроме того, выяснилось, что уникальные растения, кустарники и деревья, отражающие природу России, выращены в Германии в земле Бранденбург. Закупить посадочный материал в таких объемах в России просто не у кого.

Расходы на приобретение более миллиона растений, 760 деревьев и свыше 7000 кустарников составили 470,5 миллионов рублей (6,72 миллиона евро).

Надо надеяться, что все посаженные деревья приживутся, а те растения, что по каким-то причинам погибли, будут заменены на новые.

Несмотря на отдельные недостатки парка, его стоит посетить во время визита в Москву. В частности, стоит отметить смотровые площадки, одна из которых нависает над рекой.


Как доехать и ближайшее метро

Парк Зарядье находится в самом центре, вход осуществляется с Москворецкой улицы.

Пешком:

Если вы гуляете по Красной площади, от Собора Василия Блаженного необходимо спуститься вниз по Васильевскому спуску до Москворецкой набережной.

На метро:

Ближайшее метро — «Китай город», затем выйти на улицу Варварку и следовать до Москворецкой набережной. Также дойти пешком можно от станций «Охотный Ряд», «Театральная» и «Площадь Революции».

Прогулку по Зарядью можно совместить с осмотром Красной площади, собора Василия Блаженного или Кремля.

Дамам для визита стоит выбрать удобную обувь без каблуков, поскольку дорожки выложены самыми разными покрытиями и часто напоминают естественный рельеф.

Парк Зарядье

Часы работы в 2024 году

Территория парка открыта для посетителей круглосуточно.

  • Павильоны
    • Со вторника по воскресенье с 10:00 до 20:00
    • По понедельникам с 14:00 до 20:00

Цена билетов в 2024 году

Вход в парк Зарядье бесплатный.

Для посещения павильонов необходимо приобрести билет. Действуют льготы для детей и студентов, пенсионеров и инвалидов, многодетных семей и инвалидов.


Парящий мост

Парящий мост — это уникальное сооружение, выполненное в виде буквы «V». Его консоль протяженностью в 70 метров не имеет ни единой опоры. Мост буквально парит над Москвой-рекой, за что строители дали ему название «Парящий». Строение выдерживает нагрузку в 240 тонн, то есть на нем может одновременно находиться до четырех тысяч человек.

Кремль, Москва-Сити и Большой Москворецкий мост

Кремль, Москва-Сити и Большой Москворецкий мост

С моста открывается прекрасная панорама на Кремль и Москва-Сити, на высотное здание на Котельнической набережной и другие достопримечательности Москвы. Строительство необычного сооружения обошлось в 860 миллионов рублей.

Из всех объектов парка именно Парящему мосту «досталось» более всего критики. Его окрестили наследником исторических объектов — колокола, который не звонит и пушки, которая не стреляет и назвали мостом в никуда (с левого берега назад на левый берег).


Что посмотреть в первую очередь?

Среди главных достопримечательностей парка Зарядье можно также отметить:

  • Медиацентр
  • Амфитеатр под открытым небом, это самая высокая точка
  • Заповедное посольство — научно-познавательный центр
  • Ледяная пещера
  • Концертный зал
  • Подземный музей, где можно увидеть коллекцию артефактов, найденных во время раскопок
  • Сад теплолюбивых растений — музей «Стеклянная кора». Уникальное строение не имеет внешних стен, а состоит из 2618 панелей, из которых 152 — солнечные
  • Павильон с QR-кодами. В QR-слое купола зашифрована история Зарядья, путеводитель и интересные факты об истории района.
Концертный зал «Зарядье»

Концертный зал «Зарядье»

Несмотря на критику, место получилось очень интересное, удобное по расположению и доступное как для горожан, так и для гостей столицы. Открытие парка Зарядье состоялось 9 сентября 2017 года.


Что было этом на месте?

Парк создан на месте огромной гостиницы «Россия» советских времен, которая устарела физически и морально. Гостиница знакома россиянам по фильму «Мимино». Но мало кто знает, что на этом месте до середины XX века находился старинный район Москвы, откуда и пошло название новой достопримечательности столицы. (Дословно Зарядье — это район за торговыми рядами у Кремля).

В средние века под стенами Кремля, за Варваркой и Китайгородской улицей располагалось престижный район Москвы, застроенный богатыми особняками. После пожара 1812 года, когда большинство строений района выгорело, здесь возводятся 2-х и 3-х этажные каменные дома, в которых стали жить торговцы и ремесленники. С 1826 года, в течение 30-лет Зарядье было единственным местом, где могли селиться евреи (в 1856 году царь-реформатор Александр II издал указ, разрешающий евреям проживать по всему городу).

Район был настоящим гетто, где соблюдались все еврейские обычаи. С 1917 года Зарядье превратилось в район коммунальных квартир. Дома не ремонтировали и в течение 30-лет они ветшали и разрушались. При Хрущеве на месте исторического района был возведен огромный отель-монстр «Россия», простоявший до 2006 года.

Сегодня от старинного района осталось только несколько церквей и каменные палаты бояр Романовых на улице Варварка, которые, впрочем тоже достойны внимания.

Палаты бояр Романовых на ул. Варварка. Литография 19 в.

Палаты бояр Романовых на ул. Варварка. Литография 19 в.



Официальный сайт

www.zaryadyepark.ru

поделиться:

поделиться:

рейтинг: 4.86 голосов: 29




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.