Половецкая баба

Половецкая баба в Коломенском

Половецкая баба

поделиться:

В усадьбе Коломенское вы увидите необычную достопримечательность, это древнее изваяние — Половецкая баба. И хотя в художественном плане скульптура вряд ли интересна, но неподдельная древность притягивает к ней многочисленных туристов. Дело в том, что этой статуе более 900 лет и долгое время это был надмогильный памятник над курганом половца.

В настоящее время изваяние расположено на Дубовой аллее, к которой можно пройти через Садовые ворота.

Для справки: XII век был периодом расцвета половецкой культуры, когда наблюдалось массовое изготовление каменных скульптур. Их устанавливали в святилищах на вершинах курганов. Чаще всего это были изваяния мужчины и женщины — родоначальников кочевья.

Надо отметить, что создать каменные скульптуры могли себе позволить только состоятельные люди, а те, кто победнее, устанавливали в святилищах деревянные памятники, которые, к сожалению, до наших дней не сохранились.

Отличительной чертой большинства этих изваяний была свисающая на живот грудь, что являлось символом кормления рода, а не признаком женщины (слово «баба» в переводе с тюркского означает «отец»). Находилось немало статуй мужского пола с усами или бородой, у которых была грудь, как у женщины.

Скульптура Половецкая баба, представляющая собой ценный историко-архитектурный памятник, была найдена в южнорусских степях. Изваяние привезено в Коломенское в 30-х годах XX века.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.