Передние ворота

Передние ворота в Коломенском

Передние ворота

поделиться:

По Липовой аллее Вы подойдете к живописному четырехъярусному сооружению с каменным шатром. Это Передние, или Царские ворота, служившие для въезда царской семьи и высоких особ в Государев двор. Здесь же высоких гостей встречали «хитроумной затеей» — их ожидало потрясающее для того времени зрелище.

Известно, что русские цари были очень охочи до различных хитроумных механических изделий. Так вот, по обе стороны этих ворот располагалось по четыре деревянных льва, сверху обшитых шкурами. Внутри царственных зверей установили механизмы, благодаря которым львы по-страшному рычали и при этом глаза их вращались.

Механизмы этой «диковинки» были изготовлены талантливым русским мастером Петом Высотцким. До наших дней «чудовища», к сожалению, не дожили.

Передние ворота были построены напротив Вознесенской церкви в 1672–1673 годах. Фасады строения украшены ярким барочным красно-белым декором, по этой причине ворота часто называли Красными.

  • Первый ярус оформлен двумя арками, небольшой — для пешеходов и более объемный — для экипажей
  • Второй ярус — самый необычный, именно здесь находились часовой и музыкально-шумовой инструменты органного типа, с помощью которых львы вращали глазами и грозно рычали
  • Третий ярус, где установлены часы и часовой механизм, назывался часовой палаткой
  • На четвертом ярусе, увенчанном шатром и фигуркой двуглавого орла, располагались колокола.

Гуляя по Коломенскому, Вы непременно услышите бой курантов, сообщающих нам о начале следующего часа.  Кроме того, каждые три часа звучат колокола с исполнением канта “Орле Российский”, посвященного победе Петра Великого в Полтавской битве, исполнявшееся в XVIII веке по случаю официальных торжеств. Отметим, что в Коломенском звучит лишь запись этого музыкального произведения.

С обеих сторон от Передних ворот находятся палаты: справа — Полковничьи, здесь в период правления Алексея Михайловича располагался штаб полка, охранявшего дворец, а слева — Приказные палаты, то есть дворцовая канцелярия. В этих зданиях в настоящее время расположены музейные экспозиции.


Режим работы выставки в Передних воротах в 2022 году

  • ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 18:00
  • понедельник — выходной день

Стоимость билетов на выставку «Вехи истории Коломенского» в Передних воротах в 2022 году

  • Для взрослых — 200 рублей
  • Для школьников и пенсионеров — 100 рублей
  • Для студентов дневных отделений государственных ВУЗов РФ — бесплатно
  • Для детей до 6 лет включительно — бесплатно

Сохранить Передние ворота, как и другие исторические памятники Коломенского, удалось благодаря усилиям архитектора Петра Барановского. Мемориальная доска с его именем установлена на стене Передних ворот.

поделиться:

поделиться:

рейтинг: 5 голосов: 3




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.