Дом Грибоедова — Литературный институт

Дом Грибоедова - Литературный институт

Дом Грибоедова - Литературный институт

поделиться:

В доме Герцена по Тверскому бульвару, 25 сейчас располагается Литературный институт, а в 1920-х годах находилось несколько литературных организаций: МАПП — Московская ассоциация пролетарских писателей и РАПП — Российская ассоциация пролетарских писателей. Этот дом описан писателем как Дом Грибоедова, в котором размещался МАССОЛИТ, возглавляемый Михаилом Александровичем Берлиозом.

В то время в цокольном этаже здания действительно работал ресторан с открытой летней площадкой, вход в который был свободный, а не по массолитовским пропускам. Именно сюда пришёл Иван Бездомный в поисках иностранного профессора и здесь был связан полотенцами и отправлен в клинику Стравинского. По роману это строение загорелось после «обильного и роскошного, но крайне непродолжительного» обеда Коровьева и Бегемота и как сказано в романе «здание сгорело дотла».

Как добраться

  • Ближайшие станции метро «Тверская» и «Пушкинская».
  • От метро идти по Тверскому бульвару около 350 метров до дома 25.

поделиться:

поделиться:

рейтинг: 5 голосов: 3






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.