Башни Московского Кремля

Куранты на Спасской башне

Куранты на Спасской башне

поделиться:

Архитектура Московского Кремля славится своим величием и красотой, немаловажную роль в этом принадлежит его древним башням, которые подчеркивают строгость и масштабность всего исторического памятника. Все башни созданы в конце XV — начале XVI века итальянскими архитекторами Антонио Джиларди и Марко Руффо, Пьетро Антонио Солари и Алоизио да Каркано.

В плане Кремлевские стены (их протяженность составляет более двух километров) образуют неправильный треугольник, ограниченный с юга — Москвой рекой, на северо-западе — Александровским садом, там, где раньше протекала река Неглинная, а с восточной стороны — Красной площадью и Васильевским спуском.

Названия

Если не присматриваться внимательно, то кажется, будто многие башни однотипны, а на самом деле, все они отличаются не только высотой и формой: у каждой из них — своё название, своя история и предназначение. Правда, две из них не имеют имен, они так и названы — Первая и Вторая Безымянные.

  • Башни, расположенные по углам Кремлевской стены — Водовзводная, Баклемишевская и Угловая Арсенальная, должны были быть самыми прочными, они построены в виде цилиндров, что позволяло вести круговой огонь
  • Башни Спасская и Никольская, Троицкая и Боровицкая, Тайницкая и Константино-Еленинская имеют мощные четырехугольные основания и проездные ворота, поскольку к ним подходили дороги, имеющие важное стратегическое значение, кроме того, у них были стрельницы
  • Остальные башни имели, в основном, чисто оборонительное значение.

Мы начнем нашу экскурсию от Манежной площади. Здесь находится выход из метро «Охотный ряд». Также рядом находятся станции метро «Театральная» и «Площадь Революции». Первый пункт нашей экскурсии — Угловая Арсенальная башня. Она находится ровно напротив Макдональдса в ТК Охотный ряд. Направимся направо в Александровский сад.

Башни Московского Кремля — нескучный путеводитель →

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.