Гостиный двор

Гостиный двор в Москве

Гостиный двор

поделиться:

Гостиный двор в Москве — это комплекс строений, расположенный в 150 метрах от Кремля и являющийся памятником архитектуры XVIII века. История этого сооружения, занимающего целый квартал города, началась еще в XIV веке, а в настоящее время Гостиный двор является современным деловым, культурным и торговым центром, отвечающим всем требованиям мировых стандартов.

Гостиный двор в Москве был самым большим торговым зданием на Руси, и по его подобию стали возводиться торговые сооружения в других городах. Самым известным стал Гостиный двор в Санкт-Петербурге.

Здесь купцы общались между собой, обменивались новостями, а приезжие торговцы рассказывали о жизни в других странах.

Гостиный двор прославился тем, что в нем впервые были проведены распродажи по сниженным ценам, которые в настоящее время стали популярными во всем мире. Было определено и время для распродажи товаров — одна неделя после Фомина воскресенья (первого воскресенья после пасхи).


Адрес

109012, Москва, ул. Ильинка, 4


Как добраться до Гостиного двора

Главный фасад исторического здания выходит на улицу Ильинку, боковые фасады — на Хрустальный и Рыбный переулок и тыльный фасад строения — на улицу Варварку.

  • Ближайшая станция метро «Площадь Революции», далее идти по переулку Богоявленскому переулку до улицы Ильинки. Также можно доехать до станции метро Китай-город, а затем выйти на улицу Ильинку.

Режим работы Гостиного двора в 2024 году

Ежедневно с 10:00 до 22:00


Описание

Уникальность исторического здания, украшенного арками и коринфскими полуколоннами большого ордера, состоит в том, что с одной стороны оно является памятником московской архитектуры XVIII века, и в тоже время его внутренние помещения оснащены самым современными системами контроля и оборудованием. Гостиный двор является «интеллектуальным зданием» с новейшей системой управления, на территории которого можно реализовать все свои творческие замыслы.

Здесь проходят культурные мероприятия и детские праздники, международные выставки и показы мод, концерты и новогодние балы.

Внутренний двор площадью более 12 тысяч кв. метров, окруженный лепными колоннами, перекрыт безопорным прозрачным сводом. По своей форме и размерам эта часть Гостиного двора сопоставима с центральной площадью Венеции — площадью Святого Марка (Piazza San Marco).

В здании находятся магазины и рестораны, бары и кафе, банки и косметические салоны. В ходе последней реконструкции общая площадь центра была увеличена до 82 тысяч кв. метров за счет надстройки южного крыла двумя этажами и строительства мансардного этажа, где разместились офисы и представительства различных фирм. Амфитеатр на 450 зрительских мест позволяет проводить здесь самые различные мероприятия — концерты, конкурсы и встречи.

Вместе с тем, многие москвичи считают, что облик Гостиного двора приобрел черты современной архитектуры, здание стало неоправданно высоким по сравнению с расположенным рядом Китай-городом.


История

История здания на Ильинке началась еще в XIV веке, когда местность к востоку от Кремля, стала торговым и ремесленным центром — здесь находились Верхние, Нижние и Средние торговые ряды и множество лавок, куда приезжали купцы со всей Руси и из-за границы.

В начале XVI века был образован первый Гостиный двор, его строения были деревянными. Местные торговцы держали здесь лавки, а приезжие купцы не только торговали, но и устраивались на ночлег.

В Смутное время торговые ряды горели, после чего при царе Михаиле Федоровиче были восстановлены. Одновременно началось возведение нового здания и в 1660-х годах при Алексее Михайловиче торговые строения были построены.

Гостиный двор насчитывал десятки рядов, каждый из которых, в зависимости от товара, имел свое название, это были Рыбный и Мясной, Медовый и Хрустальный, Шапочный и Кафтанный ряды. По воспоминаниям современников, пройти здесь было невозможно, надо было пролезать через толпу народа, а товар купцы предлагали самый разный, была и икра, а Астраханские осетры и стерлядь лежали сотнями друг на друге.

В конце XVIII века Екатерина II издала указ о возведении нового Гостиного двора. Проект был выполнен архитектором Джакомо Кваренги, строительство здания велось с 1789 по 1805 годы.

В 1812 году, во время войны с Наполеоном, пожар, охвативший столицу, сильно повредил торговое здание. Окончательное его восстановление было завершено по чертежам Кваренги архитектором Осипом Бове в 1830 году.

В Советское время проводился лишь косметический ремонт здания, и к концу XX века оно находилось в аварийном состоянии. Масштабная реконструкция исторического строения началась в 1995 году. Во время работ проводились археологические раскопки, в ходе которых было найдено множество старинных предметов, которые в настоящее время хранятся в Археологическом музее Гостиного двора. Также был обнаружен клад, состоящий из 16 сосудов, отлитых из драгоценного металла, большое количество монет, отчеканенных в России и странах Европы.



Телефон

+7 (499) 394-01-55


Официальный сайт

Гостиный двор является частью Музейно-выставочного объединения «Манеж» moscowmanege.ru/ru/o-ploshhadke-gostinyj-dvor/.


Гостиный двор в Москве — это современный деловой и торговый центр, в котором регулярно проводятся выставки и салоны. Здесь, не выходя из здания, можно организовать встречу и провести переговоры, посетить выставку или концерт, а также пообедать и прекрасно провести время.

поделиться:

поделиться:

рейтинг: 5 голосов: 4






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.