Здание Государственной Думы России (Парламент)

Государственная дума РФ фото

поделиться:

На улице Охотный ряд расположено примечательное строение — это здание Парламента, в котором проводит свои заседания Государственная Дума России. Строение относится к ранней Сталинской архитектуре, оно было возведено в 1935 году, и первоначально это был Дом Совета Труда и Обороны.


Адрес

Охотный ряд, 1.


Как добраться

Станция метро Охотный ряд.




История здания

В период ранней Сталинской архитектуры, с 1932–1935 годы, на одной площади были возведены три здания:

  • Дом Совета Труда и Обороны, или как его называли Дом СТО, проект Аркадия Лагмана
  • Дом на Моховой, построенный по проекту Ивана Жолтовского
  • Гостиница «Москва», проект Алексея Щусева.

Все эти строения созданы в одно время, но тогда еще не уделялось должного внимания общему ансамблю площади, поэтому здания отличаются по стилю и каждое из них представляет свой проект, свою линию развития.

Строительство Дома Совета Труда и Обороны выполнено в стиле, приближенному к американскому ар-деко, предполагающему применение дорогостоящего камня и металла для облицовки здания.

Постройка имеет ярко выраженные вертикальные детали. Цоколь и входная часть в здание изготовлены из красно-серого гранита, доставленного из Карелии. Облицовка выполнена из облицовочного материала храма Христа Спасителя, разрушенного в 1931 году, также в отделке использовался известняк, привезенный из деревни Протопопово, расположенной близ Коломны.

Позже в здании располагался Совет народных комиссаров и Совет Министров СССР, затем Госплан СССР, а после событий 1993 года, когда были созданы новые государственные структуры, здесь разместилась Государственная Дума России.

В настоящее время Парламент (здание Государственной Думы) включает в себя два строения, соединенные между собой переходом: старое расположено в Охотном ряду, а новое — в Георгиевском переулке.

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.