Воробьевы горы

Воробьевы горы

Воробьевы горы

поделиться:

Воробьевы горы — это лесопарковая зона на высоком правом берегу Москвы-реки и одно из любимых мест отдыха москвичей. Воробьевы горы считаются одним из семи холмов Москвы, здесь расположена самая большая смотровая площадка столицы, с которой открывается восхитительный вид на окрестности. Вы увидите красивый изгиб Москва-реки, башни Кремля и стадион Лужники, справа — Нескучный сад, слева — Новодевичий монастырь.

По традиции, в день свадьбы сюда приезжают молодожены, а вечерами собираются друзья по интересам, в том числе байкеры и стритрейсеры. Здесь периодически проводится шоу ретро-автомобилей.

Кому же больше нравится покой и уединение, могут отправиться вглубь зеленого массива и погулять по лесу, а также вдоль прудов, расположенных ближе к Нескучному саду. Воробьевы горы расположены недалеко от центра Москвы — в 5,5 км от Кремля. Вместе с тем, несмотря на глобальную застройку здесь сохранились нетронутые участки чистого леса со старыми большими деревьями, пережившими не один век.

По территории лесопарка проходит пешеходная зона Москвы-реки протяженностью около 10 км, включающая Крымскую и Пушкинскую, Андреевскую и Воробьевскую набережные.

В весенне-летнее время на Воробьевых горах можно взять на прокат велосипед или коньки-ролики. Пункты проката находятся на набережной недалеко от фуникулера и рядом с выходом на Воробьевское шоссе.


Метро

  • На метро — станция «Воробьевы горы», также недалеко расположены станции метро «Ломоносовский проспект» и «Университет».

Как добраться на Воробьевы горы

Для тех, кто приехал на автомобиле, имеются парковочные места рядом со смотровой площадкой по улице Косыгина, напротив здания МГУ и недалеко от пересечения улицы Косыгина с проспектом Вернадского.


Что посмотреть

Приехав на Воробьевы горы, Вы также можете посмотреть такие достопримечательности:

  • Главное здание МГУ, основанное в 1755 году по инициативе Михаила Васильевича Ломоносова
  • Ботанический сад МГУ площадью более 30 га, в котором представлено более 5000 видов растений. Организованы альпинарий, дендрарий и участок декоративных растений
  • Нескучный сад — популярное место отдыха москвичей и гостей столицы. На территории сада много дорожек для прогулок и езды на велосипедах, детских и спортивных площадок
  • Стадион Лужники, расположенный на противоположной стороне Москвы-реки. Добраться до него можно по Лужнецкому метромосту, На метромосту находится станция метро Воробьевы горы
  • Центральный парк культуры и отдыха им. Горького, находящийся недалеко от станций метро Октябрьская и Парк культуры
  • Лыжный трамплин длиной 72 метра, открытый в 1953 году
  • Троицкая церковь на Воробьёвых горах, в которой в 1812 году перед советом в Филях молился Михаил Илларионович Кутузов
  • Бородинская аллея, созданная в честь 200-летия победы на армией Наполеона, состоящая из 20 именных дубов
  • Памятный знак победы в войне 1812 года, расположенный на набережной, в 200 метрах от нижней станции фуникулера
  • Памятная стела А.И. Герцену и Н.П. Огареву находится правее Лыжного трамплина. Здесь, на Воробьёвых горах, в 1827 году юные Герцен А.И. и Огарев дали клятву — до конца жизни бороться за свободу народа.

Интересные факты

  • Согласно легенде, в этом месте находилось село, которое принадлежало попу по имени Воробей, отсюда становится понятным происхождение названия этой местности. Позже это село приобрела княгиня Софья, супруга Московского великого князя Василия I
  • Несколько десятилетий Воробьевы горы назывались Ленинскими горами, но точно год переименования не установлен, называются три даты: 1924, 1935 и 1936 годы. В 1999 году местности было возвращено ее историческое название
  • В XVIII–XIX веках на Воробьевых горах был пересыльный острог, о чем в 1868 году писал Александр Герцен в романе «Былое и думы»
  • Первоначально Храм Христа Спасителя планировали разместить на Воробьевых горах. Был разработан и утвержден проект и начато строительство. Но в последующие семь лет работы велись вяло, а вскоре и совсем остановились. По официальной версии, из-за ненадежности почвы сооружение храма было прекращено. Вместе с тем выяснилось, что миллион рублей из денег, выделенных на возведение собора, расхищен. Руководители строительства, были обвинены в растратах и хищениях и отданы под суд. Автор проекта Витберг был невинно осужден и отправлен в ссылку
  • За свою историю Воробьевы горы несколько раз становились площадкой обозрения для завоевателей — отсюда смотрел на столицу крымский хан Казы-Гирей и польский гетман Хоткевич. А в октябрьские дни 1917 года с высокого берега Москвы-реки красногвардейцы начали обстрел Кремля.

Экологическая тропа

Воробьевы горы являются уникальной экологической зоной, имеющей особенный рельеф, здесь много родников, живописные пейзажи и прекрасно дышится. Экологическая тропа была открыта в 2005 году и стала первой экологической тропой в Москве. Она снабжена информационными стендами и указателями, рассказывающими о животном и растительном мире лесопарка.

В лесной зоне обитают полевки, кроты и белки, среди птиц — соколы и дрозды, соловьи и пеночки, зырянки и белые трясогузки, дятлы и кряквы, синицы и лазоревки. Вдоль одного из прудов установлены беседки, в которых можно отдохнуть и укрыться от дождя. На специальных стендах представлены описания встречающихся растений и животных.

Установлены кормушки для мелких птичек и белок, защищенные сеткой от крупных птиц. При желании обитателей леса можно покормить зерном и орешками.

Пройти по экологической тропе Вы можете самостоятельно, подъем на нее начинается с Воробьевской набережной, в 100 метрах от канатной дороги. Экскурсии по экологическим тропам проходят круглогодично, в будние дни с 8:00 до 17:00 они проводятся бесплатно. Записаться на экскурсию лучше заранее, поскольку желающих совершить ее в летнее время, много. Маршруты экскурсий:

  • Маршрут «На склонах Воробьевых гор» начинается от Смотровой площадки и состоит из участка «Склоны Воробьевых гор» протяженностью 550 метров и «Андреевские пруды» длиной 220 метров. В самом начале экомаршрута расположен вольерный комплекс с редкими декоративными птицами, среди которых фазаны и павлины, а также вольер с белками и демонстрационный вольер с хищными птицами
  • Маршрут «На террасах Воробьевых гор» протяженностью 740 метров начинается у станции метро Воробьевы горы. Эта тропа доступна для всех желающих, поскольку она адаптирована для людей с ограниченными физическими возможностями. На маршруте Вы встретите стенды «Угадай дерево» и «Следы животных», а также Андреевские пруды, где можно покормить уток.

Для удобства посетителей тропы по всей ее протяженности установлены скамейки, беседки и лавочки

  • Записаться на экскурсии по экологическим тропам можно по телефону +7(499) 739-27-07. Организованы и прогулки с детьми от 5 лет, продолжительность экскурсий — 1–2 часа
  • В юго-западной части заказника находится Экологический центр, который проводит обзорные экскурсии по Экоцентру и тематические занятия, запись на них осуществляется по телефону +7 (495) 225-65-92.

Смотровая площадка на Воробьевых горах

Смотровая площадка находится на самом верху Воробьевых гор, на пересечении улицы Косыгина с Университетской площадью. Здесь установлены подзорные трубы, причем пользование ими бесплатное. Открывающаяся панорама Москвы завораживает своей суровой красотой и небольшой дымкой над городом.

Рядом со смотровой площадкой, а также на набережной расположены кафе, где можно перекусить.

Со смотровой площадки можно спуститься на набережную пешком, а в летнее время и на фуникулере, расположенном с правой стороны от смотровой площадки (если смотреть на Москву). Фуникулер доставит Вас на набережную или к причалу, есть также остановка на промежуточной станции. С пристани можно сесть на катер и отправиться в путешествие по Москве-реке.



Воробьевы горы — это одно из самых поэтических мест Москвы, способствующих вдохновению и радости, полету мечты и мысли. Многие русские писатели побывали здесь, а Толстой и Горький, Лермонтов и Достоевский — все так или иначе упоминали Воробьевы горы в своих произведениях. Александр Блок заметил, что «даже Париж с Монмартра не то, как Москва с Воробьевых гор».

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.