Воскресенские ворота

Воскресенские ворота

поделиться:

Воскресенские ворота служат входом на Красную площадь со стороны Манежной площади и площади Революции. Второе их название — Иверские, так они названы по расположенной в них часовне Иверской иконы Божьей Матери. Иверская часовня является действующим православным храмом и открыта для посетителей.

Первоначально ворота назывались Неглинными — по названию Неглинной башни, на месте которой они были возведены, затем Курятными, поскольку рядом находился Курятный ряд, где торговали птицей, Каретными — по находящемуся поблизости Каретному двору, а также Львиными — по львиному двору, где содержались львы присланные Ивану Грозному из Англии и Персии.

С 1680 года ворота названы Воскресенскими по висевшей над ними иконе Воскресения Христова.

История

Воскресенские ворота, построенные в виде двух арок, находятся между зданием Исторического музея и Городской Думы и возникает вопрос, для чего они здесь построены, ведь обычно их ставят для прохода в стене?

И действительно, ворота были возведены в 1535 году в одной из стен Китай-города, окружавшего Кремль от Арсенальной до Москворецкой башни.

В 1680 году надвратное помещение было перестроено и сверху него появились две башни, увенчанные двуглавыми орлами. В сооруженных палатах в разное время размещались лаборатории соседнего Монетного двора, палата Главной аптеки и университетская типография.

В 1781 году была возведена деревянная часовня со списком Иверской иконы Божией Матери, а через 10 лет архитектор Матвей Казаков перестроил храм в камне.

Во время Отечественной войны 1812 года Иверская часовня была разрушена и позже восстановлена как памятник победы над Наполеоном. Внутреннее и наружное оформление выполнил художник Пьетро Гонзаго. Часовню украсил голубой купол со звездами, а наверху была установлена позолоченная фигура ангела с крестом.

По традиции, все, кто шел на Красную площадь или в Кремль, перед входом в Воскресенские ворота прикладывался к Иверской иконе Божией Матери, причем, мужчины проходили под воротами без шапки.

В 1929 году Иверская часовня была разрушена и на ее месте установили скульптуру рабочего, а в 1931 году по приказу Сталина Воскресенские ворота снесли и проезд на их месте назвали Историческим. Официальной причиной сноса считалась невозможность въезда военной техники для участия в праздничных парадах.

По решению Правительства Москвы в 1994–1995 годах Иверская часовня и Воскресенские ворота на Красной площади были восстановлены по образцу 1680-х годов по проекту архитектора Журина. Проезд стал снова пешеходным, а часовня была заново освящена и открыта 25 сентября 1995 года.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.