Музей космонавтики

Музей космонавтики

Музей космонавтики

поделиться:

Музей космонавтики — это научно-технический музей, в котором представлены экспонаты, рассказывающие об истории космонавтики, жизни и быте на корабле. Посетить музей будет интересно и взрослым и детям.

Содержание




Адрес

129515, Москва, проспект Мира, 111, метро «ВДНХ»


Как добраться до Музея космонавтики

Ехать до станции метро «ВДНХ». Если Вы добираетесь из центра города, лучше войти в вагон ближе к голове поезда. Выйдя из вагона, идите к выходу в город с указателем «ВДНХ», дорога займет 45 минут.


Режим работы Музея космонавтики в 2024 году

  • вторник, среда, пятница и воскресенье с 10:00 до 19:00
  • четверг и суббота с 10:00 до 21:00
  • понедельник — выходной день
  • касса закрывается на полчаса раньше

Стоимость билетов в Музей космонавтики в 2024 году

  • Взрослые — 350 рублей
  • Дети до 6 лет включительно — бесплатно
  • Дети от 7 до 18 лет включительно и студенты — 245 рублей
  • Пенсионеры — 210 рублей
  • Аренда аудиогида — 200 рублей
  • Четверг третьей недели каждого месяца вход бесплатный (Музейная неделя)

История

Официально считается, что история космонавтики началась 4 октября 1957 года, когда на орбиту был выведен первый искусственный спутник земли. В этот день с 2002 года в России отмечается праздник — День космических войск.

Надо отметить, что сразу после войны Сталин подписал указ о создании ракетной отрасли науки и промышленности, а главным конструктором баллистических ракет дальнего действия назначается Сергей Павлович Королев. Над созданием первого искусственного спутника Земли, который имел официальное название — Простейший спутник ПС-1, под руководством С.П. Королева работали Мстислав Келдыш, Михаил Тихонравов и Николай Лидоренко, Борис Чекунов, и многие другие талантливые ученые.

Спутник пробыл в космосе всего 92 дня, а 4 января 1958 года он сошел с орбиты и сгорел в плотных слоях атмосферы. Именно с запуска первого искусственного спутника земли началась эра космонавтики.

В 1964 году на аллее Космонавтов был открыт памятник в виде взлетающей ракеты под названием «Покорителям космоса».

В апреле 1981 года в канун двадцатилетия первого полета в космос человека состоялось открытие музея в цокольной части монумента.


Описание

В 2003–2009 годах была выполнена реконструкция музея, в ходе которой его площадь увеличилась в четыре раз и составила 8500 кв. м, а площадь залов с экспозицией — 4000 кв. м. Всего в музее 8 залов, а коллекция насчитывает 93000 экспонатов, среди которых есть такие уникальные, как чучела собак Белки и Стрелки, побывавших в космосе и личные вещи Юрия Гагарина, остатки метеоритов и космический огород, макеты кораблей и тюбики с зубной пастой.

Музейный комплекс также включает кинозал и конференц-зал, имеются сувенирный киоск и кафе.


Телефон

+7 (499) 750-23-00, внутренний номер 1016.


Официальный сайт Музея космонавтики

kosmo-museum.ru


Музей космонавтики в Москве имеет филиал — мемориальный Дом-музей академика С.П. Королева, расположенный по адресу — Москва, 1-я Останкинская, 28, станция метро «ВДНХ».

поделиться:

поделиться:

рейтинг: 4.95 голосов: 22




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.