Музей ёлочных игрушек в городе Клин

Музей ёлочных игрушек

Музей ёлочных игрушек

поделиться:

Музей ёлочных игрушек в городе Клин в Подмосковье носит название «Клинское подворье», это единственный в России музей ёлочных украшений. Клинская земля является родиной стеклянных игрушек России, здесь в 1848 году при князе Александре Меньшикове был построен небольшой стеклодувный завод, с которого и начался Клинский стеклодувный промысел.


Адрес

141600, Московская область, Клин, улица Старо-Ямская 4


Как добраться до Музея ёлочных игрушек

  • На электричке — от Ленинградского вокзала Москвы ехать до станции Клин, затем на маршрутном такси № 1 или № 7 до остановки Улица Гайдара, это шестая остановка от вокзала
  • На автобусе № 437 Москва — Клин от станции метро «Речной вокзал» до конечной остановки Автостанция, затем также на маршрутном такси № 1 или № 7 до остановки Улица Гайдара
  • На автомобиле из Москвы, расстояние составляет 91 км, ехать по Ленинградскому шоссе до памятника «Пушка», съезд вокруг памятника направо на улицу Старо-Ямская.

Режим работы Музея ёлочных игрушек в 2024 году

  • Посещение музея возможно только в рамках организованных экскурсий, проводимых по расписанию, которое можно уточнить на официальном сайте или по телефону +7 (49624) 2-40-34, +7 (916) 246-60-34
  • Предварительное расписание экскурсий — ежедневно, кроме понедельника в 10:00, 11:00, 12:00, 13:00, 14:00, 15:00 и 16:00
  • Выходной день — понедельник.

Стоимость билетов Музея ёлочных игрушек в 2024 году

Указана стоимость билета с 9 января по 16 марта. В дни новогодних праздников цена выше.

  • Для взрослых 500 рублей
  • Для школьников, студентов и пенсионеров — 450 рублей
  • Для детей до 6 лет — 250 рублей
  • Стоимость экскурсии зависит от программы, уточняйте на официальном сайте
  • Видеосъемка запрещена
  • Фотосъемка бесплатная

Мастер класс

Мастер класс проводится в любой день во время любой экскурсии, его продолжительность составляет 25–30 минут.

Участники мероприятия расписывают стеклянный шар красками, который остается на память.


Экскурсии

Расписание и тематику экскурсий по выходным дням необходимо уточнить по телефону, также сообщить о количестве человек.

Большие группы приехавших гостей разбиваются на две части и с ними работают два экскурсовода, продолжительность экскурсии составляет один час.

Экскурсии проводятся для посетителей разных возрастов и разной тематики, в том числе:

  • Сказки из Бабушкиного сундучка — для самых маленьких ребят
  • Приключение Бусинки — для младших школьников
  • Принцесса в крапинку — кукольный спектакль для детей от 4 лет
  • Весна красна — праздничная программа
  • День рождения Матрешки Звонкой

Также организованы театрализованные экскурсии, в которых принимают участие взрослые и дети. Гости вместе со сказочными персонажами отправятся в волшебное путешествие, во время которого они споют и станцуют, примут участие в конкурсах и узнают, как создаются ёлочные украшения, а напоследок их наградят подарками.

Во время экскурсий фотосъемку могут выполнять только взрослые, сопровождающие группу детей.


О музее

Что является непременным атрибутом Нового года? Каждый второй назовёт сейчас ёлку. А какая же ёлка без игрушек — цветных шаров, прозрачных сосулек, всевозможных домиков, яблок, шишек?.. И всю эту красоту делают на фабрике ёлочных игрушек. Казалось бы — обычная работа стеклодувов, делающих более ярким праздник. Однако — не тут-то было. Вы хотите посмотреть на чудо? Тогда вам — сюда, в музей ёлочных игрушек в городе Клин.

Потратив на дорогу от Москвы примерно час времени (ехать надо по ленинградскому шоссе), вы въезжаете в красивый старинный город Клин. Миновав Макдональдс, проехав музей Чайковского, сверните направо. Ещё несколько минут езды — и вы попадаете в… сказку. Да-да — именно такое впечатление сложится у вас, когда вы увидите перед собой удивительно красивое здание из красного кирпича под зелёной крышей с симпатичными полукруглыми оконцами. Запомните это первое ощущение от увиденного — оно будет сопровождать вас на протяжении всей экскурсии по музею «Клинское подворье».

Итак, вы входите внутрь — и сказка начинается. Каждый из двенадцати залов расскажет вам о чём-то своём. В первых вы услышите историю стеклодувного производства: сымитированная здесь изба стеклодува выглядит так же, как в те далёкие времена, а меха, которыми раздували пламя — самые настоящие. Вам расскажут не то легенду, не то настоящую историю о возникновении самого первого стеклодувного завода — произошло это в середине XIX века; и стеклянные купидончики, которые выдували местные мастера, стали пользоваться неожиданным спросом. Правда, после революции стеклодувный промысел исчез, пока, наконец, в 1935 году не было решено в правительстве страны подарить детям счастье в виде ёлки с игрушками. Об этом периоде вам расскажет Индустриальный зал — здесь выставлены те самые игрушки, которые выдувались на фабрике с 20-х по 50-е годы прошлого столетия. И это не только колокольчики и шарики — ваше воображение поразят оригинальные звёзды и украшения, прошедшие сложный процесс сборки из маленьких шариков и трубочек. Есть здесь и другие игрушки – из картона, прессованной ваты, а в одном из залов вы увидите даже уникальные ёлочные украшения — производства военного времени.

А вот зал Щелкунчика, в котором вас встречает красавица-ель, украшенная множеством стеклянных подвесок и гирлянд, фигурок и бус производства местной фабрики. А рядом с елью стоит сам Щелкунчик.

Есть в музее ёлочных игрушек в Клину и выставка Дедов Морозов: большие и маленькие, но каждый — с неизменными своими атрибутами, мешком и посохом. Есть также зал, где вы увидите ёлки, украшенные в современном стиле: белые, красные, серебристые, оформленные в виде подарка — словом, дизайнерские.

Вы переходите в следующий зал — и становитесь там свидетелями волшебства: здесь, за стеклянной стеной, сидят мастера и творят чудо — выдувают лебедей, сердечки, колокольчики. Зрелище настолько завораживает, что уходить отсюда не хочется — даже туда, где сидят художницы и расписывают все эти удивительные стеклянные чудеса.

Как же можно уйти отсюда и не унести с собой хотя бы одно чудо? Для этого в музее ёлочных игрушек в городе Клин работает магазин, где можно приобрести местную продукцию. Кстати, здесь вы можете купить не только готовые фигурки и бусы, но и наборы для разрисовывания с пустыми шарами (а потренироваться можно тут же, на мастер-классе).


Смотрите также

Фотографии

Расписание электричек в Клин

Расписание электричек из Клина


Телефон

+7 (49624) 2-40-34, +7 (916) 246-60-34


Официальный сайт Музея ёлочных игрушек

klinvk.ru

поделиться:

поделиться:

рейтинг: 5 голосов: 7




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.