Усадьба Архангельское

Архангельское

поделиться:

Усадьба Архангельское влечет к себе тысячи людей, чтобы увидеть воспетые Александром Пушкиным места и ознакомиться выдающимися образцами русского и европейского культурного наследия.


Содержание


Часы работы усадьбы Архангельское в 2024 году

Парк

  • Ежедневно с 10:00 до 20:00
  • Касса закрывается на час раньше

Дворец

Дворец закрыт на реставрацию.

Колоннада, Малый дворец «Каприз» и Западный флигель дворца

  • Ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 18:00
  • Выходные дни — понедельник и последний вторник каждого месяца
  • Кассы закрываются на час раньше
  • Посещение храма-усыпальницы «Колоннада» по сеансам в 10:00, 12:00, 14:00 и 16:00

Стоимость билетов на посещение усадьбы Архангельское в 2024 году

Парк

  • Для взрослых — 150 рублей
  • Для детей до 16 лет — бесплатно
  • Для пенсионеров и студентов — 50 рублей

Колоннада, выставка (при наличии билета в парк)

  • Для взрослых — 200 рублей
  • Для детей до 16 лет — бесплатно
  • Для пенсионеров и студентов — 150 рублей

Каретная галерея князей Юсуповых в Западном флигеле дворца (при наличии билета в парк)

  • Для взрослых — 200 рублей
  • Для детей до 16 лет — бесплатно
  • Для пенсионеров и студентов — 150 рублей

Малый дворец, выставка (при наличии билета в парк)

  • Для взрослых — 300 рублей
  • Для детей до 16 лет — бесплатно
  • Для пенсионеров и студентов — 200 рублей

Организовано несколько экскурсионных маршрутов, в том числе обзорная и экскурсия «Театр Гонзага в Архангельском».


Адрес

143420, Московская область, Красногорский район, пос. Архангельское.


Как проехать до усадьбы Архангельское

  • От станции метро «Тушинская» ехать на автобусе №549, 541 или 540 до остановки «Архангельское» или на маршрутном такси №151 до остановки «Санаторий». Время в пути составит 20–30 минут.
  • На машине ехать по Новорижскому или Волоколамскому шоссе, затем свернуть на Ильинское шоссе и ехать до 5-го км. Автомобиль можно поставить на платной парковке санатория «Архангельское».
  • От ж/д станции «Павшино» (Рижское направление) ехать на маршрутном такси №31 до остановки «Санаторий» или на маршрутном такси №49 до остановки «Архангельское».

История

Усадьба Архангелькое расположена на высоком берегу Москвы-реки в двадцати километрах к северо-западу от Москвы, недалеко от города Красногорска.

Первые упоминания об имении встречаются в документах времен Ивана Грозного. Тогда Усадьба Архангельское называлась Уполозы. Здесь в начале 16 века был построен деревянный храм Архангела Михаила. Селом владели бояре братья Киреевские, позже Ф. Шереметев.  При князьях Одоевских на месте деревянной церкви был построен каменный храм Архангела Михаила. Село стало называться по имени храма — усадьбой Архангельское. Значительное переустройство села произошло при князьях Голицыных. При Дмитрии Михайловиче был разбит сад и построен новый двухэтажный дом. Его внук Николай Алексеевич хотел превратить родовую вотчину в образцовую усадьбу.

Строительство велось с 1784 года в течение 25 лет. Был выстроен Большой дом и разбит парк. Однако денежные затруднения Н.А. Голицына не дали довести начатое строительство до конца. После его смерти имение было продано князю Николаю Борисовичу Юсупову. Князь хотел сохранить под Москвой уголок старого времени, как он говорил «свой мусейон» с дорогими его сердцу парком со скульптурами и дворцом с произведениями искусства. Он не только построил роскошный парк и великолепный дворец, но и собрал в нем ценные коллекции произведений искусства. После смерти Николая Юсупова его сын Борис, живший в Петербурге, не часто бывал в имении. Вскоре для раздачи долгов он продал пруды для ловли рыбы и ботанический сад, а некоторые помещения стали сдаваться внаем. Его сын Николай Борисович Юсупов младший очень любил имение и особенно почитал библиотеку деда. Последними владельцами имения стали правнучка Н.Б.Юсупова Зинаида Николаевна Юсупова и ее супруг — граф Феликс Феликсович Сумароков-Эльстон. В конце 19 — начале 20 века  имение часто посещают А.Н. Бенуа и В.А.Серов, К.А. Коровин и К.Е. Маковский и другие художники. Еще до революции 1918 года на месте Житного двора была построена усыпальница князей Юсуповых по проекту архитектора Р.И.Клейна. В 1919 году последние владельцы имения навсегда покинули родину. И никто из представителей юсуповского рода в усыпальнице не был похоронен. В январе 1997 года музей был передан из подчинения Министерства обороны Российской Федерации в ведение Министерства культуры и приобрел статус памятника федерального значения. Была разработана новая Концепция развития музея.


Архитектура

Проект обустройства усадьбы Архангельское был разработан французским архитектором де Герном. В сооружении Дворца принимали участие лучшие архитекторы — О.И. Бове и И.Д. Жуков, С.П. Мельников и Е.Д. Тюрин и другие. Большой вклад в строительство внесли крепостной архитектор Василий Стрижаков и его ученики. Высокая арка с ажурной чугунной решеткой и парадный двор вели к Дворцу. Белокаменные колоннады соединяют дворец с флигелями. Над вторым этажом выстроен бельведер. После войны 1812 года и крестьянского бунта пришлось часть построек восстанавливать. Были сооружены и новые здания. Вновь был установлен бельведер. Изменен фасад и надстроен флигель. Оформлен парадный двор. Парк в имении стал выдающимся образцом ландшафтной архитектуры. Он занимает центральную часть имения и спускается к берегу Москвы-реки. Автором проекта является  итальянский архитектор Д.Тромбаро. Перед южным фасадом были созданы три искусственные террасы, украшенные статуями и бюстами античных героев и философов. С юга парк замыкали две большие оранжереи с жилыми корпусами. В теплицах росли диковинные плоды и цветы. В вольерах расхаживали фазаны и павлины, верблюды и ламы. Сейчас на месте оранжерей построены корпуса санатория Минобороны. В западной части парка расположены Малый дворец "Каприз" и павильон "Чайный домик", в восточной — беседка "Розовый фонтан". К середине 1820-х годов вряд ли можно было найти под Москвой более красивое и совершенное имение. Его архитектура и парк, а также великолепная коллекция поражали всех гостей. Был перестроен малый дворец «Каприз» и сооружен храм-памятник Екатерине II. Открылся приусадебный театр с декорациями знаменитого итальянского живописца Пьетро Гонзага. Когда Юсуповы были во Дворце, на флагшток поднимался белый флаг с их фамильным гербом. Визиты императоров отмечались сооружением памятных колонн с фигурами орлов. Три колонны в честь Николая I, Александра I и Александра III сохранились. Две колонны, а в честь Николая II и Александра III утеряны. В 1903 г. в парке около дворца по проекту Н.В.Султанова была устроена Пушкинская аллея — скульптурный мемориал в честь великого поэта, не раз бывавшего в Архангельском. В восточной части ансамбля расположены действующий Храм Архангела Михаила и Конторский флигель,  Святые ворота и Кладовая над оврагом. Самое позднее сооружение — Храм-усыпальница Колоннада, построенное в 1909–1916 годах после гибели на дуэли одного из князей Юсуповых.


Большой дом — дворец

Центральное место архитектурно-паркового ансамбля занимает Большой дом. Центральную анфиладу его составляют  Вестибюль, Аванзал и Овальный зал. Холодный оттенок стен вестибюля подготавливает гостей к входу в парадный зал. В Аванзале две деревянные лестницы ведут на второй этаж. Овальный зал — композиционный центр дворца. В нем проходили приемы и балы. Стены и плафоны украшены декоративной росписью, а купол Овального зала — полотном Н.де Куртейля «Амур и Психея». По обе стороны от Вестибюля и Овального зала находятся парадные покои. В северной анфиладе — Парадная столовая и зал Тьеполо. В южной — Амуровая комната и Императорский зал, Салон и Парадная спальня. В западной — Антиковый зал и залы Юбера Робера. В столовой роспись занимает всю высоту стен. Ее мотивы взяты из украшений египетских дворцов. Пять комнат верхнего этажа при Н.Б.Юсупове занимала библиотека, собранию которой могли бы позавидовать даже Москва и Петербург. В ее комнатах расположены книжные шкафы из красного дерева и светильники, бюсты философов и писателей. Произведения искусства из коллекций Н.Б.Юсупова и великолепная мебель, часы и бронзовые осветительные приборы превратили Большой дом в настоящий Дворец.


Музей

В 1919 году в имении был открыт музей, включающий в себя дворцово-парковый ансамбль и старое село с церковью. В залах Дворца представлялись коллекции живописи и скульптуры, декоративно-прикладного искусства и редких книг. В ноябре 1985 года музей был закрыт на реставрацию, закончить которую предполагалось к 1995 году. Из-за отсутствия должного финансирования реставрационные работы прерывались и не завершены до сих пор.

Посетители могут осмотреть парк. Во Дворце для посещений открыты только залы первого этажа. Местом основной экспозиции стал Конторский флигель, где гостям расскажут об истории и коллекции. В Кладовой над оврагом проходят выставки современных художников и научные конференции. В здании храма-усыпальницы представляются полотна знаменитых Дж.Б. Тьеполо и Ю. Робера. В летнее время Парадный двор Большого дома наполняется звуками музыки.


Телефон

+7 (498) 568-95-80, +7 (498) 653-86-60


Официальный сайт усадьбы Архангельское

arhangelskoe.su

поделиться:

поделиться:

рейтинг: 4.75 голосов: 16




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.