Угловая Арсенальная башня

Угловая Арсенальная башня Московского кремля

Угловая Арсенальная башня

поделиться:

Угловая Арсенальная башня является самой высокой и мощной угловой башней Московского Кремля. С Арсенальной башни защитники Кремля контролировали переправу через реку Неглинку и вели оборону Красной площади.

На месте Александровского сада до начала XIX века протекала река Неглинка. Екатерина II мечтала построить на этом месте красивый канал, устроить пруды у Трубного и Кузнецкого моста, но эти планы так и не были осуществлены. В 1817–1820 годах Неглинку заключили в трубу, а на ее месте разбили сады с клумбами и кустарниками.

Как и две другие угловые башни, Арсенальная имеет круглое сечение, ее фундамент находится глубоко в земле, а основание расширено к низу, что придает ей устойчивость и большую защищенность, высота строения составляет 60 метров.

Башня была сооружена в 1492 году по проекту архитектора Пьетро Антонио Солари и первоначально она называлась Собакиной по фамилии бояр, имевших двор недалеко от нее. После строительства Петром Первым здания Арсенала, ее переименовали в Арсенальную.

Внутри постройки имеется старинный колодец, вода которого во время осады использовалась защитниками Кремля. Воду из родника много раз пытались откачать, но сделать это было невозможно — она прибывала со скоростью 10 литров в секунду.

О роднике внутри башни сложено немало легенд. Согласно одной из них, архитектор Антонио Солари умер после того, как попил воды из родника.

В башне было два подземных хода и много тайников. Один подземный ход вел к Средней Сторожевой башне, а второй — к реке Неглинке, протекающей вдоль северной стены Кремля и там, где сейчас находится Александровский сад.

Угловая Арсенальная башня — одна из самых красивых в Кремле. В 2015 году проведена ее реставрация, в ходе которой обновлены кирпичная кладка и белокаменный декор, шпиль и флюгер строения.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.