Васнецов В. М. «После побоища Игоря Святославича с половцами»

Картина «После побоища Игоря Святославича с половцами» Васнецов В.М.

Васнецов В.М. «После побоища Игоря Святославича с половцами»

поделиться:

Зал 26

Сюжет картины «После побоища Игоря Святославича с половцами» взят из древнерусского произведения «Слово о полку Игореве». Поэма о неудачном походе русских воинов на половцев волновала многих художников и композиторов того времени. Вместе с тем, Виктор Васнецов очень остро воспринимал события второй половины XIX века, в частности русско-турецкие войны.

Благодаря героизму русских воинов русско-турецкая кампания 1877–1878 года закончилась победой России. Картина Васнецова «После побоища Игоря Святославича с половцами» стала своеобразным откликом на завершившуюся войну. Но если работы художника Василия Верещагина на военную тему всегда правдивы и напоминают документальные произведения, то картина Виктора Васнецова наполнено эпосом. Она вызывает преклонение перед подвигом героев, отдавших жизнь за родину.

Вечер в степи, природа полна жизни: мы видим россыпь полевых цветов и высокую траву. Но вся красота природы противопоставлена сюжету полотна с мертвыми телами.

В небо, словно отражение кровавой битвы, поднимается розовая луна. Перед нами — поле с множеством погибших воинов. Здесь и русские и половцы, опытные бойцы и совсем молодые. Смерть разрешила конфликт и уравняла всех. Воины лежат, как живые, они словно спят в нарядной, неокровавленной и не поврежденной в бою одежде. Над мертвыми кружатся зловещие коршуны.

Автор изобразил это событие таким, каким оно продолжало жить в былинах и сказаниях, в сердцах потомков, а вовсе не таким, каким оно было в действительности.

Коллеги упрекали художника в том, что он не понимает реальные условия боя, что создал вымышленный сюжет. Вместе с тем, многие из них отметили удачное воспроизведение героизма и национальной красоты в созданных им образах.

Картина Виктора Васнецова «После побоища Игоря Святославича с половцами» воспевая благородство, патриотизм и самопожертвование, вдохновляла русских воинов на ратный подвиг.

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.