Шишкин И. И. «Сосновый бор. Мачтовый лес в Вятской губернии»

Картина «Сосновый бор. Мачтовый лес в Вятской губернии» Шишкина И.И. в Третьяковской галерее

Картина «Сосновый бор. Мачтовый лес в Вятской губернии» Шишкина И.И.

поделиться:

Зал 25

Лето 1871 года Иван Шишкин провел в Вятской губернии, на своей родине, в городе Елабуга. Наброски, выполненные в этот период, стали материалом для создания замечательного полотна «Сосновый бор. Мачтовый лес в Вятской губернии». Только человек, горячо любящий родину и русскую природу, мог написать такой сказочный и вместе с тем реалистичный пейзаж.

Многие картины Ивана Шишкина напоминают иллюстрацию к русской народной сказке или былине и в то же время в них ничто не приукрашено - они достоверны и правдивы.

Летний полдень, сосновый лес и небольшой ручей. Солнце осветило макушки деревьев и проникло на опушку леса, играя бликами в воде и на траве. Вода в ручье такая прозрачная, что виден каждый камешек на его дне. Солнце прогрело не только песчаный берег, но и воду до самого дна.

Под одной из сосен художник с любовью и не без доли тонкого юмора нарисовал двух медвежат, выбравшихся на солнечную полянку и желающих найти, чем им можно полакомиться. Кажется, ничто не нарушит это спокойствие и тишину. Но взгляд привлекает парящий в небе коршун, высматривающий добычу, а голубой цвет неба плавно переходит в пасмурные, грязно-фиолетовые тона.

Вместе с тем, большую часть полотна занимают огромные сосны, поглощающие своей величиной всё, что мельче или ниже. Художник показывает зрителю особенности русского пейзажа — его мощь и величие, стремлением к высоте и простору.

Картина «Сосновый бор. мачтовый лес в Вятской губернии» — одно из самых светлых произведений Ивана Шишкина. На полотне нет ничего случайного и это не просто мастерски выполненное изображение соснового леса, а необыкновенный «природный спектакль».

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.