Васильев Ф. А. «В крымских горах»

Васильев Ф.А. «В крымских горах»

Васильев Ф.А. «В крымских горах»

поделиться:

Зал 18

Федор Васильев провел в Крыму, где он лечился от чахотки, два последних года своей жизни. Его картина «В крымских горах», созданная в 1873 году, — одна из немногих работ художника, посвященная этому краю.  Природа Крыма многообразна и красива, но всем экзотическим пейзажам Федор Васильев предпочел очень понятный и, вместе с тем, сложный по своей композиции горный ландшафт.

Чтобы показать устремленность вверх гор, сливающихся с небом, их красоту художник выбирает вертикальный формат. В центре полотна изображены высокие стройные сосны, больше похожие на так любимые им северные деревья. На горной дороге повозка, запряженная быками.

Вглядываясь в это самобытное, отдаленное от всех влияний полотно, мы чувствуем величавость и торжественность, казалось бы, обыденного сюжета. Нам непривычно то, что изобразил художник, здесь нет ярких красок и необычного сюжета. Зритель, словно сам, стоит под соснами и вскоре поднимется на гору. Взгляд наш поднимается на самый верх картины, от красоты которого нам остается только восхищаться.

«Это гениально», — так оценил полотно художника Иван Крамской. Федор Васильев никому не подражает, но его картина «В крымских горах» располагает к раздумью, к постижению глубокого смысла природы.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.