Венецианов А. Г. «На пашне. Весна»

Картина «На пашне. Весна» Венецианов А.Г.

Венецианов А.Г. «На пашне. Весна»

поделиться:

Зал 14.

Алексей Венецианов — великолепный мастер жанровых сцен из крестьянской жизни. Одна из лучших и самая загадочная его работа — «На пашне. Весна», написанная в 1820-х годах.

На картине мы видим статную крестьянку в нарядном сарафане, ведущую двух лошадей, которые боронят поле. Краем глаза она присматривает за ребенком, сидящим на его краю.

Сюжет картины достаточно прост, но художник написал вовсе не портрет крестьянки и не бытовую сцену, а аллегорию весны. Молодая женщина не идет, а словно парит над полем. Это аллегория богини цветов Флоры, а ее ребенок — аллегория амура и символ начала жизни.

Молодые зёленые деревца рядом с сухим пнем символизируют возрождение природы. Цикличность всего, что происходит в жизни, подтверждает изображение второй крестьянки слева на втором плане, а также еле заметной фигуры третьей женщины справа, у линии горизонта.

В основе его произведения — гармоничное соединение правды жизни и романтичного вымысла:

  • Обратите внимание, что одежда крестьянки слишком нарядна для труда на поле. Но на Руси первая пахота всегда была торжественным событием
  • Если посмотреть внимательно, вы заметите, что фигура женщины выглядит крупнее, чем лошади. Да и они больше похожи на героев древнегреческой мифологии Пегасов, чем на худых крестьянских лошадей
  • Величие фигуры крестьянки достигнута с помощью заниженной линии горизонта. Такой прием часто применяется при написании икон и полотен с изображением божества.

Венецианов создал не фотографическое изображение сцены крестьянской жизни, а само бытиё в его вечных, вневременных проявлениях. Автор, по праву, считается крестьянским художником, певцом жизни простого человека.

Искусствоведы полагают, что в начале 1820-х годов Алексей Венецианов задумал создать четыре полотна на тему «Времена года». Три из них, «На пашне. Весна», «На жатве. Лето» и «Сенокос» хранятся в Третьяковской галерее. Предположительно, четвёртой картиной было бесследно пропавшее полотно под названием «Пейзаж. Зима». Возможно, оно находится в частной коллекции и когда-нибудь всплывет на торгах или выставке и мы сможем его увидеть.

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.