Здание МГУ на Воробьевых горах

Главное здание МГУ

Главное здание МГУ

поделиться:

Главное здание МГУ построено в 1953 году по проекту архитекторов Льва Рудева и Сергея Чернова, Павла Абросимова и Александра Хрякова при участии ученого, доктора технических наук Всеволода Насонова.

Из семи сталинских высоток в Москве это самое большое сооружение, в те годы это было и самое высокое строение в столице. Первоначально на его крыше планировалось установить памятник Михаилу Ломоносову, проект показали Сталину и намекнули, что облик скульптуры может быть похожим на его внешность, однако, вождь решил, что на всех зданиях должен быть шпиль.

Здание МГУ предполагалось построить неподалеку от обрыва, но проведенные изыскания показали, что это очень опасно и сооружение перенесли на 800 метров от края вглубь, а на кромке Воробьевых гор была сооружена смотровая площадка. Общий вес строения огромный, ведь на его возведение ушло около 40 тысяч тонн стали и 175 миллионов кирпичей, в нем установлено 68 лифтов, а звезда на шпиле весит почти 12 тонн.

  • Годы строительства: 1949–1952
  • Высота — 240 метров, 36 этажей
  • Адрес Ломоносовский проспект, 27, корпус 1
  • Как добраться: ближайшая станция метро «Университет», затем 10 минут пешком или на общественном транспорте до остановки «Улица Лебедева».

поделиться:

поделиться:

рейтинг: 5 голосов: 4




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.