Кутафья башня

Кутафья и Троицкая башни Московского кремля - вход для туристов в Кремль

Кутафья и Троицкая башни Московского кремля - вход для туристов в Кремль

поделиться:

Кутафья башня знакома всем туристам, побывавшим в Кремле — через нее и расположенную рядом Троицкую башню осуществляется вход на территорию Московского Кремля.

Рядом с Кутафьей башней находятся кассы музеев Московского Кремля, а также камера хранения, где необходимо оставить большие сумки и рюкзаки.

Те, кто приобрел билеты на экскурсию в Оружейную палату или Алмазный фонд, могут войти в Кремль через Боровицкие ворота (Боровицкую башню).

Из всех башен Московского Кремля Кутафья — самая маленькая, её высота составляет всего 13,5 метров, вместе с тем, она самая большая по площади и имела важное значение — с неё велась оборона моста через реку Неглинку.

Сама Кутафья башня также была хорошо защищена — с одной её стороны протекала река, а с другой был вырыт ров и попасть в нее можно было только по мосту через ров, который во время осады Кремля поднимался.

Интересно происхождение названия Кутафья башня. По одной из версий, этим именем строение было названо из-за своей формы — в далекие времена на Руси кутафьей называли полных, неуклюжих и неповоротливых женщин. По другой версии, в старину слово «кут» означало угол и укрытие, что также могло послужить присвоению имени этому оборонительному сооружению.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.