Благовещенская башня

Благовещенская башня Кремля Москвы

Благовещенская башня

поделиться:

Благовещенская башня сооружена одной из первых, предположительно, в 1480-е годы. Ее высота небольшая — всего 32,45 метров, а в основании строения сохранились известковые плиты Белокаменного Кремля XIV века.

За свою историю назначение сооружения несколько раз менялось. Так, при Иване Грозном в нижней его части находилась тюрьма, сохранилось даже полуподвальное помещение для содержания заключенных.

В начале XVIII века на вышке башни установили колокол, появился православный крест вместо флюгера и рядом пристроили Благовещенскую церковь.

Свое имя башня получила по названию пристроенной к ней церкви, по другой же версии, она была названа в честь иконы Благовещенья, находившейся здесь некоторое время.

Для справки: В Советское время многие исторические памятники Кремля были уничтожены или перестроены. В 1933 году были снесены два храма — Благовещенская церковь и храм Спаса на Бору во внутреннем дворе Большого Кремлевского дворца.

Рядом с башней в Кремлевской стене находились Портомойные ворота, через которые прачки проходили к Москве-реке и стирали там портки (слово «портки» означает нижнее белье).

В 1932 году под руководством русского и советского архитектора Николая Виноградова Благовещенская башня была заново отстроена — старое здание разобрали, а на его месте построили новое, соответствующее первоначальному виду. Были восстановлены бойницы и флюгер, воссоздан древний фасад исторической постройки.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.