Царицынская плотина

Царицынская плотина

Царицынская плотина

поделиться:

К дворцово-парковому ансамблю примыкает два живописных пруда — Верхний и Средний. Между ними построена плотина, самая крупная из всех, сохранившихся в Царицыно до наших дней.

Со стороны Верхнего пруда Вы можете посмотреть, как устроено это гидротехническое сооружение и как происходит сток воды. Со стороны Среднего моста царицынская плотина предстает в виде трехарочного моста. В зимнее время здесь, вблизи водостока, скапливается огромное число зимующих уток. Непосредственно с дороги открывается чудесный вид на оба пруда и дворцовые постройки.

В XVII–XVIII веках на царицынских прудах было построено несколько плотин, а первая из них была сооружена на реке Городенке еще при боярах Стрешневых, именно в это время (не позднее 1672 года) появились Верхний и Нижний пруды.

Все последующие владельцы усадьбы Царицыно — князь Алексей Голицын, представители семейства Кантемиров и Екатерина II, уделяли большое внимание содержанию прудов — на них строились плотины и мукомольные мельницы, создавались живописные острова.

Плотина на этом месте впервые была сооружена во второй половине XVIII века под руководством московского архитектора и инженера-строителя Карла Бланка (кстати, он является автором проектов нескольких храмов и Воспитательного дома в Москве).

За годы существования плотина в Царицыно не раз прорывалась вешними водами и много раз перестаивалась. Последняя реконструкция с использованием современных технологий и материалов проведена в 2005–2007 годах.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.