Павильон Нерастанкино

Павильон Нерастанкино в Царицыно

Павильон Нерастанкино в Царицыно

поделиться:

В усадьбе Царицыно было построено несколько павильонов, которые использовались для отдыха гостей во время публичных гуляний. Пожалуй, самый романтичный из них — павильон Нерастанкино, одно название которого навевает мысль о любви и разлуке. Гости Царицыно называли постройку храмом меланхолии, поскольку здесь была возможность отдохнуть в садовых креслах, любуясь чудными видами парка.

Вместе с тем, есть и другая, более приземленная версия, происхождения названия. В старинных книгах строение называется как Миростанкино. Дело в том, что недалеко находятся могилы вятичей и возможно, строение, выполненное в классическом стиле, должно было напоминать людям о недолговечности нашей жизни.

От павильона Нерастанкино открывается живописный вид на Верхний пруд и арку «Русалкины ворота».

В плане строение прямоугольное с протяженными фасадами, в центре здания устроен сквозной проход-галерея, оформленный простыми (без украшений) дорическими колоннами. Отсюда еще одно название павильона — Галерея в саду. Сверху над фронтоном возвышается небольшой купол.

Оформление здания очень скромное — единственным его украшением служат вазы из белого камня, установленные в нишах.

Павильон Нерастанкино построен в 1803 году по проекту и под руководством зодчего Ивана Еготова.  Реставрация здания прошла в 2006–2007 годах. К сожалению, статуи, украшавшие ранее главный фасад, утрачены и восстановлены не были.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.