Памятник М. Казакову и В. Баженову

Памятник М. Казакову и В. Баженову в Царицыно

Памятник М. Казакову и В. Баженову

поделиться:

Пройдя через арку Каменной галереи, Вы сразу увидите памятник гениальным архитекторам — Василию Баженову и Матвею Казакову.

Эти великие мастера в течение 20 лет создавали усадьбу в Царицыно. Первоначально строительством руководил Василий Баженов, а после того, как Екатерина II раскритиковала созданные им творения, работы возглавил его ученик — Матвей Казаков.

Скульптурная композиция, посвященная великим зодчим, была открыта 1 сентября 2007 года, в День города, автор произведения — академик Российской академии художеств, скульптор Леонид Баранов.

Мастер изобразил момент обсуждения проекта строительства Большого дворца. Именно макет одной из его башен установлен между фигурами зодчих.

Посмотрите внимательно на лица архитекторов — они покажутся Вам похожими и это, действительно, так. Вместе с тем, позы героев говорят о различии их характеров. Слева со свернутыми чертежами (что символично) изображен Василий Баженов, а справа — более уверенный Матвей Казаков со шпагой и шляпой подмышкой.

Существует версия, что Екатерина II дала возможность обоим архитекторам представить новый проект Большого дворца. Баженов выполнил задание первым, но императрица предпочла разработку его ученика Матвея Казакова. Так или иначе, но построенный Баженовым Большой дворец был разрушен, а новый дворцовый ансамбль построен по проекту Матвея Казакова.

Памятник М. Казакову и В. Баженову очень популярен у гостей Царицыно и часто, чтобы сфотографироваться рядом с ним, надо постоять в очереди.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.