Каменная галерея (Галерея с зубастой аркой)

Галерея с «зубастой» аркой в Царицыно

Галерея с «зубастой» аркой

поделиться:

Чтобы попасть на главную, Дворцовую площадь усадьбы, мы пройдем через необычную арку, расположенную в середине Каменной галереи. Перекрытие арки, выполненное в виде дуги, украшено своеобразными каменными шипами, за что арку называют зубастой и колючей.

Каменная галерея с зубастой аркой построена в 1784–1785 годах. Это чисто декоративное сооружение и, скорее всего, автор постройки Василий Баженов хотел с ее помощью визуально соединить два значимых сооружения царицынской усадьбы — Большой дворец и Хлебный дом.

Действительно, обратите внимание на то, что в Большом дворце и в Кухонном корпусе отсутствуют выходы на каменную галерею, а перекрытие арки не несет никакой нагрузки.

Арка соединяет две башенки, украшенные остроугольными верхушками и сердечками, что придает строению праздничный вид (в отличие от Большого дворца и Хлебного дома, имеющих более скромное оформление). За счет этого, композиция, созданная архитектором, напоминает декорацию к сказочному спектаклю.

К счастью, Василий Баженов успел закончить строительство до того, как был разжалован Екатериной II и Каменная галерея с зубастой аркой сохранились до наших дней практически в первоначальном виде.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.