Фигурный мост

Фигурный мост, Царицыно

Фигурный мост

поделиться:

Фигурный мост — это самая первая постройка Василия Баженова в усадьбе Царицыно. Ее оформление выражало все те архитектурные принципы, которые архитектор использовал при создании царицынского ансамбля. Это уникальное и одно из самых красивых сооружений русского зодчества второй половины XVIII века.

Название «Фигурный» было дано самим Баженовым, тем самым он хотел подчеркнуть праздничность и нарядность своей первой царицынской постройки, созданной в 1776 году.

Фигурный мост служил парадными воротами и входом со стороны прудов. С этого места открывалась прекрасная панорама на дворцовые сооружения, пруды, парк и все окружающее пространство.

С одной стороны Фигурный мост — это довольно-таки массивное сооружение, напоминающее вход в замок: центральная часть имеет вид крепостной стены, украшенной зубцами «ласточкин хвост», а мощные полукруглые столбы-устои завершаются башнями со стрельчатыми прорезями.

В то же время для оформления Фигурного моста Баженов использует контрастную отделку — орнамент и горизонтальные пояса из белого камня, резные карнизы, пирамидки и ромбы. Этот затейливый декор придают строению легкость и торжественность.

За более 200-летнюю историю Фигурный мост не раз ремонтировался, но все проведенные работы не затронули его исторический вид. Это одно из лучших творений Баженова в стиле неоготики в Царицыне. И к настоящему времени жемчужина усадьбы является знаковой достопримечательностью не только Царицыно, но и Москвы.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.