Камни желаний в Коломенском — Девий камень и Гусь-камень

Девичий камень в Коломенском

Девичий камень

поделиться:

В Коломенском есть две популярные достопримечательности, это магические камни желаний. Они находятся недалеко от церкви Усекновения главы Иоанна Предтечи, в Голосовом овраге, в месте загадочном и даже аномальном. Увидеть необыкновенные глыбы можно издалека — растения и деревья возле них обвязаны цветными ленточками, а прикоснуться к ним стремятся многие из тех, кто приходит в музей-заповедник.

В древности на берегу Москвы-реки, на южной окраине столицы находилось село Дьяково. С севера оно было отделено от села Коломенского Голосовым оврагом.

Согласно легенде, Георгий Победоносец проскакал по Голосовому оврагу, здесь он сразился с чудовищем-змеем. В битве погиб его храбрый конь, останки которого превратились в священные камни, а на месте следов от копыт коня образовались родники.

Рядом с ручьем на дне Голосового оврага притаился Гусь-камень, а чуть выше — Девий камень.

Девий камень

Около Девьего камня всегда много женщин, желающих избавиться от женских недугов и забеременеть. По форме камень напоминает черепаху и есть предположение, что каждая выпуклость этой глыбы помогает справиться с болезнью определенного органа.

Гусь-камень (Мужской камень)

Считается, что Гусь-камень (по другой версии Конь-камень) обладает мощной энергетикой в отношении мужчин. Те из них, кто посидит на Гусь-камне, увеличит свою мужскую силу и репродуктивные способности. Если Девий камень редко бывает пустым, особенно в летнее время, то мужчин, верующих в целебные свойства Гусь-камня, значительно меньше.

Согласно поверью, чтобы обзавестись детьми, прийти к целебным глыбам лучше вдвоем, а для верности — надо попить святую воду из родника и привязать ленточку на дерево возле камня.

Эти глыбы из кварцевого песчаника остались после таяния огромного ледника. Вес каждого камня около пяти тонн, а на поверхности земли находятся лишь их верхние части. Еще с языческих времен Голосовой овраг считался священными местом, жители поклонялись камням и совершали здесь обряды. Предполагают, что раньше овраг назывался Волосовым по имени языческого бога Волоса.

Раскрыть тайну происходящих здесь чудес решили ученые. Они определили, что с поверхности глыб исходит очень сильное излучение и все, кто прикасается к ним оказывается в зоне электромагнитного поля. Возможно, что именно этот своего рода сеанс физиотерапии и помогает избавиться от болезни.

Так или иначе, но Гусь и Девий камни, по всей видимости, не утратили своих волшебных свойств до наших дней. Ведь самое главное — прийти сюда с добрыми мыслями, пожелать добра себе и другим, а также верить, что ваше желание исполнится.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.