Рерих Н. К. «Заморские гости»

Рерих Н.Х. «Заморские гости»

Рерих Н.Х. «Заморские гости»

поделиться:

Зал 47.

С самого детства и на протяжении всей своей жизни Николай Рерих интересовался героическим прошлым славянских народов. Его работа «Заморские гости» является частью созданного им цикла картин «Начало Руси. Славяне».

В 1899 году художник отправился в Новгород по великому водному пути, проходившему от Балтийского моря (от варяг) по Неве, Ладожскому озеру и реке Волхов, где находится Великий Новгород. От озера Ильмень путь идет по реке Ловать, затем — переход в Днепр и по нему — в Чёрное море (в греки).

Путешествие поразило Рериха. Он представил, как в IX веке по этому пути приплыли на славянскую землю варяги, как в 1471 году новгородская рать отправилась в поход к реке Шелонь, где произошла роковая для Новгорода Шелонская битва. Под этими впечатлениями художник решил написать картину о том, как заморские гости плывут к русичам за миром.

Николай Рерих обозначил свое полотно как «народная живопись». Он смело использует яркие краски — синий и красный, зеленый и желтый, которые характерны для народного прикладного творчества и пишет картину, где по синим водам среди зеленых островов бегут расписные варяжские ладьи. Красный цвет парусов и насыщенный голубой цвет реки, ладья с головой дракона и зеленые холмы, — именно такой многокрасочной палитрой художник передает настроение.

Всё на полотне наполнено движением — нос корабля, разрезающий водную гладь, и разноцветные круги под его носом, чайки, кружащие над водой, и паруса, натянутые ветром.

Вся природа, город на холме и люди наполнены внутренней силой и красотой, всё здесь «Русью пахнет». Для картины характерна максимальная простота и продуманность каждой детали, что дает возможность автору показать значение и важность главных образов.

Великолепный мастер живописи, археолог и писатель, философ и путешественник, кроме более 7000 картин, создал 27 тысяч томов литературных произведений. Картина Николая Рериха «Заморские гости» была написана в 1901 году, в Париже. Это полотно можно назвать песней варягам, плывущим с миром к враждующим славянским племенам.

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.