Куинджи А. И. «После дождя»

Картина «После дождя» Куинджи А.И. в Третьяковской галерее

Картина «После дождя» Куинджи А.И.

поделиться:

Зал 21

Архип Куинджи — непревзойденный мастер пейзажной живописи и превосходный художник света. Его картина «После дождя» является ярким подтверждением таланта живописца. Куинджи не просто любил природу, она для него была живым существом и все её перемены интересовали и волновали художника.

Картина «После дождя» представляет нам природу, полную жизни и движения. Закончилась гроза и трава, напоенная дождем, светится ярко-зелёным цветом под лучами вечернего солнца. Мы чувствуем свежесть и ни с чем несравнимый аромат цветов, умытых водой.

Куинджи не показывает нам солнце, но мы о нём догадываемся по освещенной части полотна. Все здесь замерло, стало тихо и спокойно, даже лошадь, как ни в чем не бывало, пасется на лугу. Природа, словно очарована неведомой силой.

Но взгляните на небо. Часть его занята темными тучами, но они нас уже не страшат, ведь скоро ветер унесет их вслед за грозой. Ярко-зеленый луг пересекает речка. Она изгибаясь устремляется к хутору.

Картина Архипа Куинджи «После дождя» наполнена контрастами, это чёрные тучи и яркое солнце, необычный тёмно-фиолетовый цвет речки и переливающийся всеми оттенками зеленого цвета луг. Вместе с тем, пейзаж полотна наполнен жизнью, он реален и гармоничен.

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.