Тропинин В. А. «Портрет сына художника»

Портрет сына художника А.В. Тропинина в Третьяковской галерее

Тропинин В.А. «Портрет сына художника А.В. Тропинина»

поделиться:

Зал 13.

Среди работ Василия Тропинина можно увидеть немало картин с изображением детей. Особое место среди них занимает портрет сына художника, написанный в 1818 году, когда Арсению было девять лет. Это было не заказное полотно, а работа, выполненная в состоянии необычного творческого озарения. В своем порыве художник изливает свою душу, показывая светлое призвание человека и силу его личности.

Действительно, работа восхищает гармонией и необычной теплотой, отцовской нежностью и стремлением передать внутренний мир сына. Мастер сумел показать одухотворенность и доверие юной личности.

С любовью выписаны все детали. Лицо Арсения освещено лучами света, кудри чуть взъерошены, а взгляд задумчив и серьезен. Темные, выразительные глаза смотрят куда-то вдаль, кажется, его отвлекли от любимого занятия и он послушно позирует отцу.

Картина «Портрет сына художника» была написана, когда Василий Тропинин был признанным художником и в то же время оставался крепостным графа Моркова, что тяготило и унижало живописца. Мечтая о творческой свободе, он думал также и о вольной сына. Возможно, рисуя Арсения, он открывает смотрящим и свой душевный мир.

Василий Тропинин получил вольную в 1823 году, когда ему было 47 лет, а его сын — через пять лет в возрасте 20 лет. Арсений также занимался живописью, но известным художником не стал.

Картина В.А. Тропинина «Портрет сына художника» признана одной из лучших в его творчестве.

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.