Стадион Лужники

Стадион Лужники

поделиться:

Стадион Лужники в Москве — это один из самых крупных спортивных и развлекательных центров России и Европы. Вот уже более 60 лет здесь проходят спортивные мероприятия и концерты. На стадионе Лужники состоялось закрытие Олимпийских игр 1980 года, а в 2018 году прошла церемония открытия чемпионата мира по футболу, несколько матчей, а также финальная игра.


Адрес

119048, Москва, ул. Лужники, 24.


Метро

Ближайшие станции метро к стадиону Лужники — «Воробьёвы горы» (Сокольническая линия), «Спортивная» (Сокольническая линия) и «Лужники» (Кольцевая линия)


Как добраться до стадиона Лужники

На автомобиле ехать со стороны Саввинской или Фрунзенской набережных. Парковка на территории комплекса платная.


Интересные факты

После победы СССР в Великой Отечественной войне в спортивной жизни страны наблюдался большой подъем, благодаря которому в 1952 году советская сборная удачно выступила на летних Олимпийских играх в Хельсинки, завоевав 22 золотые медали. Для совершенствования навыков и дальнейших достижений спортсменам была необходима современная спортивная арена.

Строительство стадиона в Лужниках началось в 1954 году и проходило ударными темпами: проектирование было выполнено всего за три месяца, а строительство — за 450 дней. Спортивная арена была ведена в 1956 году.

При возведении стадиона была предусмотрена его многофункциональность — он стал тренировочной площадкой для сборной страны и в тоже время служил базой для развития массового спорта. Здесь прошло семь Спартакиад и Универсиада 1973 года, Всемирный фестиваль молодежи и студентов, чемпионаты мира по хоккею, конькобежному спорту и современному пятиборью, а также многие другие соревнования.


История

Одно из самых запоминающихся событий — это Олимпийские игры 1980 года, на закрытии которых в небо взлетел плачущий Мишка — талисман Олимпиады.

В августе 2013 года на стадионе Лужники прошел чемпионат мира по легкой атлетике.

К чемпионату мира по футболу 2018 года проведена реконструкция стадиона Лужники. От старого комплекса остались лишь фасады, а его наполнение обновлено и к чемпионату мира он предстал современной спортивной ареной. Фактически это третье рождение стадиона, второе прошло к открытию Олимпийских игр 1980 года.

  • Вместимость комплекса увеличилась с 78 тысяч мест до 81 тысячи, причем 300 мест будет оборудовано для граждан с ограниченными возможностями
  • На кровле установили гигантский медиа-экран для отображения счета матчей и другой информации, увидеть которую можно со смотровой площадки на Воробьевых горах
  • Трибуны максимально приблизились к футбольному полю, а благодаря козырьку шириной 12 метров зрителям даже в непогоду комфортно наблюдать за матчем
  • Количество входов увеличилось с 13 до 23-х
  • Внутри арены по всему периметру установлены видеоэкраны
  • Болельщики могут смотреть матч с комментариями на родном языке, для этого на входе нужно получить специальное устройство
  • Для удобного перемещения посетителей внутри арены создана уникальная система пешеходных каскадных лестниц
  • Спортивный комплекс связали со смотровой площадкой на Воробьевых горах канатной дорогой.

Официальный сайт стадиона Лужники

www.luzhniki.ru


Стадион Лужники входит в десятку крупнейших в Европе футбольных арен, это спортивный объект мирового уровня.

поделиться:

поделиться:

рейтинг: 4.8 голосов: 5




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.