Усадьба Коломенское — 320 фото

поделиться:

Побывать в одном из самых древнейших мест в Москве – значит приобщиться к очень сокровенному и волнительному. Речь, конечно же, про царское село Коломенское, фото которого по крупицам раскрывают секреты его истории. Концентрация исторических памятников и живописных ландшафтов здесь просто умопомрачительная.

В Коломенском в разные годы проживали великий князь владимирский и московский Василий III, великий князь московский и всея Руси Иван IV Грозный, самозванец Лжедмитрий II, второй русский царь из династии Романовых – Алексей Михайлович, а позже его сын – Петр I Алексеевич, ставший Великим.

Усадьба Коломенское связана с памятными событиями прошлого, а на фото её посетителей можно увидеть сохранённые и воссозданные творения мастеров былых времён: «летящая» церковь Вознесения Господня  – первый каменный шатровый храм на Руси, возведённый Василием III в честь рождения в 1530 году будущего первого российского царя Ивана Грозного, или деревянный чудо-дворец из 26 теремов, названный «восьмым чудом света», который в 1668 году построил Алексей Михайлович Тишайший, или затейливый Государев двор,  а на пути к нему – Борисов камень, служивший в 12 веке пограничным знаком владений полоцкого князя Бориса в верховьях Северной Двины.

Природный шедевр московского царского двора – изумительный по красоте парк Коломенское, на фото которого – дворцы и храмы, яблоневые сады, бархатные холмы и берега Москвы-реки. Их живописные панорамы открываются с главной смотровой площадки, расположенной недалеко от церкви Вознесения Господня.

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.