ТЦ Охотный ряд

ТЦ Охотный ряд

ТЦ Охотный ряд

поделиться:

В самом центре столицы, совсем рядом с Красной площадью, находится ТЦ Охотный ряд. Расположен он на трех подземных этажах под Манежной площадью. Войти в него проще всего из одноименной станции метро, а также со стороны Александровского сада со стороны Манежа.

Вход в ТЦ Охотный ряд

Вход в ТЦ Охотный ряд


Метро

Ближайшие станции метро к ТЦ Охотный ряд: «Театральная», «Площадь Революции» и «Охотный ряд».


Часы работы

Ежедневно с 10:00 до 22:00.


История

История создания комплекса Охотный ряд началась в 1995 году, когда было образовано ОАО «Манежная площадь», которому он принадлежит. Строительство подземного комплекса завершилось в 1997 году. Проектирование выполнялось Московскими институтами Мосинжпроект и Моспроект. Саму идею перепланировки подземного пространства в самом центре города, перенасыщенном инженерными коммуникациями, можно назвать смелой. Рядом — Красная площадь, Московский Кремль, под землей — три линии метрополитена.

Чтобы не нанести ущерб историческим памятникам центра Москвы, было проведено тщательное обследование на прочность и устойчивость уже построенных зданий, а также подземных сооружений и коммуникаций. Проектирование нового подземного комплекса проводилось с использованием новых современных технологий.

ТЦ Охотный ряд, купол

Купол

Все решения по его строительству принимались только по результатам проведенных исследований. Этапы строительства были определены так, чтоб не нарушалось  движение наземного транспорта в центральной части города. Благодаря оригинальной технологии строители сумели вывести из зоны застройки все инженерные коммуникации, не нарушив жизнеобеспечение зданий. В 1997 году  построенный ТЦ Охотный Ряд стал лауреатом международного конкурса MIPIM AWARDS.


Современность

Во время строительства ТЦ Охотный ряд появлялось немало статей о вреде, который может нанести подземное строительство историческим зданиям. Ученые РАН по заказу правительства Москвы провели исследование грунтов под городом. Ими сделан вывод, что подземное строительство в Москве безопасно. Это же показал и мониторинг состояния зданий, расположенных рядом со строительством: никакой просадки зданий Думы, Националя и других сооружений не происходит. В современности Охотный ряд — развивающийся комплекс. Здесь можно общаться с друзьями в уютных кафе, скоротать время перед назначенной встречей. Любопытно проехать в застекленных панорамных лифтах.

Среди московских точек торговли он является одним из старейших. Основным владельцем акций является группа «Декра», выкупившая акции компании «Манежная площадь» у правительства Москвы и других собственников.


ТЦ Охотный ряд

ТЦ Охотный ряд



Магазины в ТЦ Охотный ряд

На трех уровнях общей площадью 62711 кв.м расположены более 100 точек торговли различных марок. Площадь комплекса —  29400 кв.м. Добираться до него очень удобно, поскольку метро доставит Вас прямо до входа. Ехать на машине не всегда стоит, так как на стоянке часто не бывает мест. Часть посетителей  приезжает сюда с целью купить какую-то определенную вещь, другие — посмотреть что-нибудь. Оформление верхнего уровня комплекса выполнено в стиле XIX столетия. И планировался он как самый дорогой этаж. Первоначально его действительно заполняли точки торговли с такими высокими ценами, что народу здесь было мало. Но постепенно разница между уровнями стерлась. Сейчас здесь продают и очень дорогие вещи и те, что пользуются популярностью у народа, например Mango и Guess. На высшем уровне расположились также популярные Макдональдс и Планета Суши.

ТЦ Охотный ряд

Спустившись на средний уровень, с более демократическими ценами, можно подыскать себе что-нибудь интересное из одежды. Здесь много бутиков для молодежи, в том числе и спортивных. Кроме них, здесь расположен супермаркет Седьмой Континент и банк «Финсервис».

Нижний уровень особенно привлекателен для любителей джинсовой одежды. За сравнительно небольшую цену здесь можно найти оригинальную вещь.

ТЦ Охотный ряд, фонтан

Фонтан

Большая часть из 25-ти ресторанов, кафе и баров находится также на нижнем уровне, в её 700-метровой зоне. Здесь Вам предложат разнообразные блюда на любой вкус различных кухонь.

Для посетителей магазинов ТЦ Охотный ряд имеется наземная и четырехярусная подземная парковка с заездом со стороны гостиницы Москва.

поделиться:

поделиться:

рейтинг: 5 голосов: 8




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.