Маковский К. Е. «Дети, бегущие от грозы»

Картина «Дети, бегущие от грозы» Маковского в Третьяковской галерее

Маковский К.Е. «Дети, бегущие от грозы»

поделиться:

Зал 22

Династий, ставших известными в искусстве, очень мало. Одна из них — талантливые художники семьи Маковских. Больше всех прославился Константин, сын Егора Маковского, написавший немало портретов и исторических картин. Также художник является и автором жанровых произведений. Одно из них, «Дети, бегущие от грозы» отличается яркостью и особой эмоциональностью.

Летний день. На переднем плане картины крупным планом изображена девочка, которая несет на спине младшего брата. Гроза застала их в лесу во время сбора грибов и сестра, посадив брата на плечи, пытается как можно быстрее добежать до дома. Детям страшно, видимо, они услышали раскаты грома или только что блеснула молния. Испугавшись грозы, они торопятся укрыться от стихии.

Девочка и ее брат босые, а по одежде мы видим, что они из простой крестьянской семьи. По обычаю, на Руси старшие дети всегда заботились о младших. Ветер дует ребятам в спину, растрепал их светлые волосы. Узкий мостик прогнулся, но девчушка не обращает на это внимания, она очень встревожена и вглядывается в потемневшее небо.

С большим мастерством художник изобразил природу — лес вдалеке и поле созревшей ржи, цветущие травы и кувшинки в речке.

Картину «Дети, бегущие от грозы» художник написал в Тверской области. Однажды, во время работы над эскизами, его окружили крестьянские дети. Беседуя с ними, он обратил внимание на бойкую любознательную девочку и предложил её нарисовать. Но на следующий день, в назначенное время девочка не пришла, а её братик объяснил, что во время прогулки за грибами началась гроза. Проходя по мостику, девочка соскользнула в холодный ручей, после чего и заболела.

Так благодаря рассказу мальчика родился сюжет одной из самых известных картин Константина Маковского «Дети, бегущие от грозы», очень понятного по содержанию, яркого и волнующего полотна.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.