Перов В. Г. «Сельский крестный ход на Пасхе»

Три мужчины на картине «Сельский крестный ход на Пасхе» Перова В.Г.

Три мужчины на картине «Сельский крестный ход на Пасхе» Перова В.Г.

поделиться:

Зал 17

Среди работ Василия Перова есть несколько полотен, обличающих пороки современного общества. На картине «Сельский крестный ход на Пасхе» художник показал, как в русском селе крестьяне празднуют главный церковный праздник.

Воскресное весеннее утро. После праздничной пасхальной службы совершается крестный ход. Священник, одетый в праздничную одежду, стоит на крыльце, еле держась на ногах. Небольшой крест в его руке опущен, он, словно забыл о нём. Двое крестьян сильно пьяны, один из них пытается встать на ноги, другой уже крепко спит под крыльцом.

Молодая женщина с упоением поёт молебен, а старик в лохмотьях, справа от неё, несёт икону перевернутой. Перед ними идут трое мужчин, один из них несёт крест и подпевает крестьянке, не обращая внимания на своих соседей, что-то обсуждающих.

Полотно было написано в 1861 году, в тот же год, когда было отменено крепостное право. В стране начались реформы, а для крестьян эта Пасха, вероятно, стала двойным праздником.

После представления картины на суд общественности начались скандалы. Василия Перова обвиняли в том, что он выхватил из жизни один грязный эпизод. Многие зрители были просто шокированы увиденным и называли полотно сатирическим.

Власть, так не любившая критику, приказала снять безнравственную картину с выставки и не показывать ее никому. К счастью, Павел Третьяков успел приобрести картину и она сохранилась в его галерее. Вместе с тем, передовая общественность одобрила работу Перова, сам же художник не испугался критики и создал новые полотна в духе критического реализма.

Надо отметить, что замысел картины «Сельский крестный ход на Пасхе» Василия Перова является критикой не самой веры, а лишь непорядочной части духовенства, чьи ризы — лишь прикрытия от грехов и падения нравственности.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.