Перов В. Г. «Охотники на привале»

Картина «Охотники на привале» Перова В.Г.

Перов В.Г. «Охотники на привале»

поделиться:

Зал 17

Картина «Охотники на привале» — одна из самых известных работ Василия Перова. Художник очень любил охоту и часто был участником компаний, где рассказывались интересные «охотничьи» истории. На картине изображена сцена из жизни охотников, близкая и понятная самым широким слоям публики, в том числе и простому народу.

В центре картины художник запечатлел трех мужчин, отдыхающих после удачной охоты. Это совершенно разные по характеру люди, разного возраста, но каждый из них интересен по-своему. Рассказ ведет самый старший из них. Жестикулируя, он рассказывает о недавнем приключении. Молодой мужчина (справа) слушает его доверчиво, по всей вероятности, не сомневаясь в правдивости его слов. А вот мужчина в центре скептически настроен и с улыбкой наблюдает за рассказчиком, подозревая, что это его очередная выдумка.

Обратите внимание на трофеи охотников, так мастерски написанные Василием Перовым. Метко подстреленные заяц и куропатки могли бы составить отдельный прекрасный натюрморт.

Василий Перов намеренно рисует троицу на фоне унылого осеннего пейзажа, направляя все внимание зрителя на охотников. Художник прекрасно передает характер и внутренний мир каждого из них.

Отметим, что на картине «Охотники на привале» Василий Перов изобразил своих друзей, также страстных охотников. Самый старший из них — известный врач Дмитрий Кувшинников, рядом — его коллеги Василий Бессонов (скептик) и 26-летний Николай Нагорнов.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.