Ставассер П. А. «Сатир и нимфа»

Сатир - скульптура «Сатир и Нимфа»

поделиться:

Зал 8

Принято считать, что впервые нимфы были описаны древнегреческим поэтом Гомером в «Одиссее». Позже эти божественные существа становятся персонажами произведений литературы и искусства. Мраморная группа «Сатир и нимфа» создана русским скульптором Петром Андреевичем Ставассером в 40-х годах XIX века. Скульптурная композиция, находящаяся в Третьяковской галерее, признана лучшей работой мастера.

Сатиры — это существа, живущие в лесу, как правило, это полулюди-полукозлы. Часто мифы о них связаны с богом веселья и виноделия Дионисом. В греческих и римских легендах сатиры представлены шутами и пьяницами, обманщиками. В христианских мифах сатиры ассоциируются с дьяволами.

Согласно мифологии, нимфы — это женские природные божества, как правило, появившиеся на свет от союза богов со смертными. Они, как и сатиры, живут на природе, олицетворяют ее, их дом — горы и леса, реки и поля. Это юные полуобнаженные или обнаженные красавицы, они поют песни и танцуют, ходят на охоту, веселятся с Дионисом и ведут постоянную борьбу с назойливыми сатирами.

Петр Ставассер изобразил Нимфу и влюбленного в неё сатира. Лукавый проказник завладел сандалией Нимфы и пытается ее одеть на ножку красавицы, прикоснувшись к ее божественному бедру. Сатир горит страстью, и это чувство, возможно, начинает волновать еще невинную девушку. Замечательные строки к этой работе написал Афанасий Фет. Обращаясь к нимфе, он пишет:

... Смотри, как, голову откинувши назад,

Глядит он на тебя и пьет твой аромат,

Как дышат негою его уста и взоры!..

В то же время Фет подмечает, что героиня хотя и взволнованна, но мысли её чисты, а улыбка надменна.

Скульптурная группа Ставассера «Сатир и нимфа» отличатся изяществом и пластичностью, великолепной постановкой фигуры, прекрасной грацией и благородством. С мраморной скульптуры была выполнена бронзовая копия, которую установили в Колонистском парке Петергофа. В 1875 году ее перенесли в бассейн у основания фонтана «Шахматная гора». Здесь она простояла до 1941 года. К сожалению, во время войны композиция была похищена немцами и следы ее утеряны.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.