Водовзводная башня

Кремлевская набережная и Водовзводная башня

Кремлевская набережная и Водовзводная башня

поделиться:

Водовзводная башня расположена в конце Александровского сада, в том месте, где Кремлевская стена поворачивает к Москве-реке. Как и другие угловые башни (Беклемешевская и Угловая Арсенальная), Водозводная имеет круглое сечение. Она была построена в 1488 году под руководством архитектора Антонио Джиларди (Антона Фрязина).

Первоначально башня называлась Свибловой по двору дворян Свибловых, расположенному у южной стены Кремля. Позже в ней установили водоподъемную машину, поднимающую воду из колодца в стоящий наверху огромный бак и башня получила название Водовзводной.

В это же время был построен первый водопровод, по которому вода из бака подавалась к царскому дворцу, а также использовалась для полива сада.

В начале XVIII века водоподъемную машину увезли в Петергоф, чтобы использовать для питания фонтанов.

Водовзводная башня имеет высоту 61,45 метров, в 1937 году, как и другие самые высокие башни (Троицкая, Боровицкая и Спасская), она была украшена пятиконечной рубиновой звездой.

В этом месте наша прогулка по Александровскому саду заканчивается и дальнейший путь будет проходить по набережной Москвы-реки.

Мы рекомендуем Вам вернуться на несколько метров назад, к тому месту, где начинается Большой Каменный мост. Отсюда открывается шикарная панорама, и видны 7 башен Московского кремля, выходящие к Москве-реке.

Слева-направо: Благовещенская, Тайницкая, 1-я Безымянная, 2-я Безымянная, Петровская и Беклемишевская башни Кремля

Слева-направо: Благовещенская, Тайницкая, 1-я Безымянная, 2-я Безымянная, Петровская и Беклемишевская башни Кремля

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.